Владимир Гройсман в Днепре обсуждал строительство детских садов и школ

Владимир Гройсман в Днепре обсуждал строительство детских садов и школ

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман требует проанализировать эффективность застройки украинских городов и райцентров и выяснить, достаточно ли там детских садов, школ и других объектов социальной инфраструктуры. Соответствующее поручение глава правительства дал во время Координационного совета по вопросам реформы образования, которая прошла 9 апреля  в Днепре. Место было выбрано неслучайно. Ведь Днепропетровская облгосадминистрация показывает пример постоянного развития социальной инфраструктуры.

Детские сады

За первые 25 лет независимости Украины в Днепропетровской области не было открыто ни одного детского садика. А за последние 4 года, когда облгосадминистрацию возглавил Валентин Резниченко, в области открылось 60 детских садиков. «Это в 60 раз больше, чем сделал кто-либо до нас, - говорит советник председателя Днепропетровской облгосадминисрации Юрий Голик, - Первый за годы независимости Украины новый детский садик возведен в Слобожанской ОТГ. Там есть, соляная комната, кабинет психологической разгрузки и даже собственный огород. Детский сад европейского уровня возведен и сдан в строй в Подгородном. В селе Обуховка начал работу детский сад шведского типа. Сейчас мы строим еще 5 новых детских садиков по абсолютно новым проектам молодых Днепровских архитекторов и более десяти существующих садиков реконструируем. Довольные дети - это бесценно».

Владимир Гройсман в Днепре обсуждал строительство детских садов и школ 1

Построенные «с нуля», реконструированные существующие, достроенные новые корпуса или возвращенные к жизни заброшенные садики есть во всех уголках области.

https://www.facebook.com/Valentyn.Reznichenko/videos/828889017470694/?__xts__[0]=68.ARDMGtNcja53Xo6rmdHp1WvpUFgoA28Kl5hhJkCKhMlNyDCgnoAjSkAxIm3PHMSSXj7QhoqhafSNa5kIW-QBPtsRoN8RjseCnsYLExwufKw9EC6YmwCJFihe78FmidBPjDqZ3A0xluCYZpGIwaKBAgcgshPXS3RwxcLt3GjEjMPTeHBWOO3r1FXa94jHxNVDhyq_U-vLsNuR7YtHMouhYC1uqwP5jWnx8NKQlRjifm4AcjV50y7aiezemQr6Bl7rxDiLKe7_WQQPQk-dxWSPlZRRjyMvXoqtGKtYub1kIWQjGWKLrb4fBf1AnnJRsQdjL8DBzzFFIVkwHvz6JS5jgsHduU2Cw7rjEew&__tn__=-R

Школы

Сейчас в Днепропетровской области идет реконструкция более 30 школ. «Реконструкция в нашем понимании – это когда от старой школы остаются только несущие стены и юридический адрес. Школа полностью обновляется внутри и снаружи, а рядом строится современный стадион с профессиональным искусственным покрытием, беговыми дорожками, площадками для баскетбола, волейбола и зоной воркаут», - говорит председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

https://www.facebook.com/Valentyn.Reznichenko/videos/2416290028390285/?__xts__[0]=68.ARC4-UDWNhVfB0fBX6C68Q3sGxeMZekb-qliJmwCx94ar5GDpvhN_IwPA2vGWrqO4mm2l-tcR_MxhuofwncBnRZTg-5en0iWJ4YsjPO-KHYm5KrgaT9CQ769ceGN0KRxyvKyiCPXmNPWmBfcVvaIrPV2U4gj1golnMecFQKFBwtcPYe-iMgpJW3CX-ss4jaRE9vspcpeOGGGUR-DoQc91-l5-U3xfudOKjonqcWHp3O21R536tppiDUSRuHY7QzX4wIVPX64UzAoAXw4sD1diT0X7UF46j6krxGaaV2pYysIp9o5IohPs1-TY-OTp1coRdR-68v6LBX7As3T_rP4nMWBPJPaN-kHwgU&__tn__=-R

В Днепропетровской области с 2015 года уже реконструировали более 30 школ. В планах — довести их количество до 2022 года до 100.

Владимир Гройсман в Днепре обсуждал строительство детских садов и школ 2

Успехи Днепропетровской ОГА сегодня на совещании в Днепре отметил и премьер-министр Украины Владимир Гройсман: «Новая украинская школа», сможет обеспечить нашим детям уровень образования, конкурентоспособный с мировым. На эти цели из государственного бюджета на 2018-2019 годы выделено 6,8 миллиарда гривен, из которых 3,886 миллиарда на материально-техническое оснащение школ. Кстати, в Днепропетровской области – прекрасные результаты по реконструкциям опорных школ в ОТГ. Пример, Солонянская, Петриковская и Покровская опорные школы, школа в ОТГ Слобожанская и многие другие школы области. Они – действительно лучшие на данные момент в стране. А в некоторых областях на эти цели умудрились в прошлом году даже тендеры не провести. Даю поручение Министерству образования и науки разобраться, почему это произошло».

Отметим также, что в Днепропетровской области за последние годы открыли 8 школ робототехники, оборудованных 3D-принтерами и прочим самым современным оборудованием, которое на сегодня могут себе позволить далеко не все крупные частные компании.

Владимир Гройсман в Днепре обсуждал строительство детских садов и школ 3

В регионе уже работают 255 школ в которых обучаются 800 детей с особыми потребностями.  Это — в 4 раза больше, чем было даже 2 года назад. Кроме того, все реконструированные школы оборудованы пандусами, подъемниками, то есть, они полностью доступны всем детям без исключения.

Секрет успеха

Можно ли добиться таких успехов в других областях? Вполне! Свою стратегию развития области команда Резниченко называет «Перезагрузкой Днепропетровщины», что подразумевает под собой три ключевых аспекта — проектный менеджмент, открытость власти и развитие социальной инфраструктуры.

Владимир Гройсман в Днепре обсуждал строительство детских садов и школ 4

«Мы с депутатами облсовета составили стратегический план развития инфраструктуры области и поняли, что облсовет и облгосадминистрация, находясь в Днепре, не может менеджировать установку окон в школе Софиевке или ямочный ремонт в Новопавловке, — поясняет суть проектного подхода советник губернатора Юрий Голик, — Но мы можем сказать, что в каждом районном центре должна быть лучшая опорная школа и все ее филиалы, идеальный детский садик, в который нет очереди, стадион, должны быть сделаны основные дороги. На тех территориях, где мест в детские сады недостаточно, должны быть построены современные детские садики».

Владимир Гройсман в Днепре обсуждал строительство детских садов и школ 5

Депутаты облсовета приняли стратегический план развития области и нанесли все проекты, которые требуют реализации, на карту. Все понимали, что этот план невозможно реализовать за месяц и даже за год, но за 4-5 лет системной работы — вполне реально. Важно правильно определить последовательность. Это делается на сессиях областного совета, на которых депутаты голосуют за согласованную последовательность, в которой и строится инфраструктура.

default
default

Группа архитекторов, с которыми работает Днепропетровская облгосадминистрация, не меняется на протяжение последних лет. «Чтобы отобрать 2-3 компании, нам пришлось просеять их около 20-30, чтобы увидеть, что мы получаем на выходе то, что мы хотим, и оно соответствует достаточно идиотским требованиям и ДБН-ам, которые действуют последние 40 лет, — говорит Юрий Голик, — Команды не сменились, но они проецируют большее количество проектов, самые удачные из которых мы повторяем.

Владимир Гройсман в Днепре обсуждал строительство детских садов и школ 7

Несмотря на то, что глядя на полученные результаты, иногда приходят в голову сказки о волшебной палочке, никакого волшебства в преобразовании области нет. Прелесть проектного менеджмента в том, что данный опыт можно описать и успешно внедрить на других территориях.

Владимир Гройсман в Днепре обсуждал строительство детских садов и школ 8

Владимир Гройсман дал две недели на проведение анализа и определил координаторов процесса - Министерство экономического развития и торговли и Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Будем надеяться, что во всех регионах Украины станут видны позитивные результаты политики децентрализации, инициированные президентом Петром Порошенко.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.