В Киеве начнут борьбу с кондиционерами: в чем причина

В Киеве начнут борьбу с кондиционерами: в чем причина

Киев - красивый исторический город, и власти делают все для того, чтобы архитектура столицы продолжала радовать глаза жителей и гостей Киева. Именно поэтому уже не первый год идет борьба с незаконными МАФами. А сейчас городской совет решил облагородить и фасады исторических зданий.

В данный момент власти Киева выдали уже 13 поручений на демонтаж 21 незаконной пристройки к домам. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на сообщение Департамента городского благоустройства КГГА.

В данный момент в Киевсовете также подготовили проект решения, согласно которому установка кондиционеров, новые пристройки, а также изменение форм окон или балконов на зданиях-памятниках архитектуры будут запрещены. Об этом рассказал глава департамента Тарас Панчий. У каждого дома есть паспорт фасада, в котором указаны все архитектурные элементы и их размеры.

При этом, как отметил Панчий, есть законный способ сделать пристройки законными. Для этого необходимо предоставить основание для занятия земельного участка. И уже после этого специалисты разработают исходные данные и подготовят проект и и получается разрешение на начало строительных работ. И уже после этого можно строить и вводить в эксплуатацию пристройку.

К сожалению, рассказал Тарас Панчий, этот путь не слишком быстрый, поэтому многие предпочитают не заморачиваться и просто "дорисовывают" нужное постановление в техническом паспорте здания. Способ борьбы с такими застройками пока что один - инспектор вручает собственнику здания предписание с требованием предоставить разрешительные документы. Если такие документы не будут предоставлены в течение трех дней, за дело берется рабочая группа. И уже ее члены будут проверять наличие всей разрешительной документации, и в случае их отсутствия принимается решение о демонтаже пристройки либо собственником. Либо за дело возьмутся работники коммунального предприятия "Киевблагоустройство".

В случае, если вы увидели возможное нарушение такой нормы, можете обращаться в профильный отдел, который расположен по адресу улице Дегтяревская, 31 или отправить туда письмо. А также можно оставить электронное заявление, отправив его на адрес blagodep@kievcity.gov.ua. Подробнее о том, что нужно делать в случае обнаружения нарушений застройки, можно прочитать здесь.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, как правильно проводить ремонт фасадов исторических зданий. Об этом Информатору рассказывал директор Департамента охраны культурного наследия Александр Никоряк.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.