Где в Киеве установят новое освещение и сколько на это потратят

Где в Киеве установят новое освещение и сколько на это потратят

Огни ночного города - это едва ли не самое красивое, что бывает в мегаполисе. Однако помимо красивой картинки на фотографиях, качественное освещение повышает безопасность для жителей города. Неудивительно, что власти Киева всерьез взялись за модернизацию уличных фонарей.

В 2019 году на эти цели из городского бюджета выделят 700 миллионов гривен. Об этом Информатор сообщает, ссылаясь на пресс-службу КГГА.

Выделенные деньги потратят на капитальный ремонт освещения на 150 объектах. В рамках ремонта вместо 20 тысяч старых светильников появятся новые LED-лампы. В частности, в течение года новое освещение появится на проспектах Победы, Лобановского и Отрадном, на Днепровской набережной, на Харьковском и Столичном шоссе, а также в Мариинском парке, Городском саду и в Пуще-Водице.

При этом, в текущем году на замену ламп планируют потратить более чем в два раза больше денег, чем в 2018 - тогда из бюджета на эти нужды выделили 300 миллионов гривен. Таким образом за два года на замену освещения потратят миллиард гривен. Как отметил Виталий Кличко - это значительные средства, однако они оправданы. Переход на светодиодные лампы позволяет сэкономить до 30% на оплате электричества - в 2018 году благодаря этому удалось сохранить 11 миллионов гривен.

Всего в прошлом году более 30 объектов получили новое современное LED-освещение, причем речь идет не только об улицах и бульварах. Новые лампы появились в Соломенском и Печерском ландшафтных, а также в Наводницком и Куреневском парках и на некоторых мостах в столице.

Напомним, мы уже сообщали о том, что в Киеве решили всерьез взяться за модернизацию уличного освещения. Также мы писали о том, что на 12 пешеходных переходах столицы появятся сенсорные переходы.

Никита Малюгин

Головна Актуально Україна на часі Youtube
Інформатор у
телефоні 👉
Завантажити