Отбор к Евро-2020: Украина сыграла вничью с Португалией

В пятницу, 22 марта, на стадионе "Эштадиу да Луш" сборная Украины начала квалификационный отбор к чемпионату Европы-2020. Первым соперником украинцев стала грозная Португалия. Однако Роналду и компании не удалось ни разу расписаться в воротах Андрея Пятова.

Первый поединок команды Андрея Шевченко в 2019 году завершился со счетом 0:0. Об этом сообщает Информатор, следивший за ходом встречи.

С первых минут португальцы хозяйски забрали мяч и начали конструировать свои атаки на ворота Андрея Пятова. На какое-то время Роналду и компании удалось полностью запереть нашу сборную на своей половине поля. Однако моменты у ворот украинцев стали появляться только после того, как подопечные Шевченко стали создавать моменты и полумоменты у ворот Руи Патрисиу.

А на 17-й минуте португальцам даже удалось забить. К счастью, Вильям Карвалью в момент передачи от партнера был в офсайде. Также к счастью для Андрея Пятова и всей сборной у Роналду в первом тайме не задалось с ударами. Две неточных передачи от Николая Матвиенко приводили к опасным контратакам Португалии, которые ударами завершал ее главный бомбардир. Однако оба раза на высоте был капитан нашей сборной. Нельзя сказать, что Украина отсиживалась в обороне, однако и реальной угрозы воротам Патрисиу в ударах Коноплянки (очень неточном) и Малиновского (заблокированном) не было.

Продолжилась подобная игра и во втором тайме - украинцы бились в обороне, лишь изредка переходя в контратаки, которые не угрожали воротам Патрисиу. Ну а португальцы раз за разом натыкались на организованную оборону нашей сборной. Ну а там, где желто-синяя оборона оказывалась бессильной, на помощь приходил Пятов или удача. Была, впрочем, возможность у Украины добыть в какой-то степени нелогичную победу - вышедший на замену Мораес в районе 85-й минуты получил два супермомента, однако в первый раз его удар заблокировали защитники, а во второй португальцам удалось перевести мяч на угловой. Таким образом наша сборная начала отбор с очень важной ничьей против фаворита группы.

Португалия: Руй Патрисиу, Конселу - Пепе - Рубен Диаш - Геррейро, Жоау Моутиньо (Жоао Мариу, 87) - Вильям Карвальо - Рубен Невеш (Рафа Силва, 62), Андре Силва (Диего Соуза, 73) - Бернарду Силва - Роналду.

Украина: Пятов, Миколенко - Матвиенко - Кривцов - Караваев, Степаненко - Малиновский - Коноплянка (Буяльский, 87) - Зинченко - Марлос (Цыганков, 66), Яремчук (Мораес, 76).

Желтая карточка: Степаненко, 86.