Грипп в Киеве: сколько человек атаковал вирус и где сейчас карантин

Грипп в Киеве: сколько человек атаковал вирус и где сейчас карантин

С 25 февраля по 1 марта в Киеве зафиксировали снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ. Несмотря на это, в 15 школах столицы все-таки приостановили учебный процесс. На данный момент эпидемический порог находится на уровне, характерном для этого периода года.

За неделю в Киеве зарегистрировано 12 481 больных гриппом и ОРВИ и наблюдается незначительный рост заболеваемости на 0,4%, который произошел за счет детского населения. Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы КГГА.

Так, заболели 8019 детей (рост на 3,2%), и 4462 взрослых (снижение на 4,3%). В структуре заболеваемости дети составляют 64%, а на предыдущей неделе - 62,5%. Среди школьников заболеваемость выросла на 6,5%: 3606 случаев, что составляет 42,2% от количества всех заболевших детей и 27,1% от общего количества людей, которые обратились за медицинской помощью. За этот период госпитализирован 141 человек, из них 124 - дети.

Сейчас в Киеве приостановлен образовательный процесс в 15 школах, из них полностью закрыты 4, частично — 11, а именно:

  • Деснянский район - 1 школа (частично);
  • Днепровский район - 3 школы, из них: 2 - полностью, 1 - частично;
  • Подольский район - всего 2 школы, из них: 1 - полностью, 1 - частично;
  • Святошинский район - всего 6 школ (частично);
  • Соломенский район - всего 2 школы (частично);
  • Шевченковский район - всего 1 школа (полностью).

Отметим, что руководители учебных заведений имеют право полностью или поклассово приостанавливать учебный процесс при отсутствии 20% от общего количества учащихся по причине заболевания гриппом и ОРВИ.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Киеве в рамках проекта «Доктор в Вашем доме» каждый желающий может пройти бесплатное медицинское обследование в специальных палатках с соответствующей надписью. Их можно найти во всех районах города. Работают они в будние дни. Там можно получить первичные консультации по состоянию здоровья, пройти экспресс-тестирование на неинфекционные заболевания, проверить уровень сахара и холестерина в крови, измерить артериальное давление и определить индекс массы тела.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.