В Украине детские площадки будут строить на крышах зданий

В Украине детские площадки будут строить на крышах зданий

В Украине внесли изменения в Государственные строительные нормы, которые касаются благоустройства территорий. Теперь детские площадки можно сооружать на крышах полуподземных и наземных зданий.

До этого размещать площадки для детей можно было лишь на поверхности земли. Об этом Информатор узнал от Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины.

Главная задача нормы - экономия места в условиях плотной городской застройки. По старым нормам не разрешалось строить детскую площадку, например, на крыше подземного паркинга, который лишь немного выше уровня земли. Сегодня застройщик может это реализовать. Но при условии обязательного соблюдения безопасной эксплуатации площадки: оборудование его парапетом и защитной оградой высотой 2 метра, а также возможностью безбарьерного доступа с помощью лифта или пандуса.

Также на территории таких площадок запрещено размещать вентиляционные каналы и антенны мобильной связи. А на крыше здания, на котором собираются разместить площадку, нужно обеспечить отвод дождевых и талых вод и при необходимости установить шумозащиту. Это не значит, что детские площадки будут строить даже на крышах высоток. Согласно нормам, высота здания не может быть выше чем 15 метров, но не более 3-х этажей.

Ранее мы сообщали, что в Киеве выделили 107 миллионов на ремонт заброшенного детского сада. Новую жизнь, чтобы принять в своих стенах детей, получит здание в Святошинском районе столицы.

Подобное строительство детских площадок популярно в странах Европы
Подобное строительство детских площадок популярно в странах Европы

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.