"Оскар-2019": где и когда смотреть

"Оскар-2019": где и когда смотреть

В ночь с 24 на 25 февраля киноманы со всего мира соберутся у экранов, ведь свои награды будет раздавать Американская академия киноискусств. В народе она больше известна как "Оскар". В этом году премия будет вручаться уже 91-й раз, однако впервые в порядке проведения церемонии столько новшеств.

В частности, впервые за 30 лет церемония награждения обойдется без ведущего, а некоторые номинации вручат "за кадром". Об этом сообщает Информатор.

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ

"Урезание" церемонии связано с падением рейтингов трансляции главной кинематографической церемонии. Поэтому в 2019 году длительность церемонии не превысит трех часов. Однако ради сокращения хронометража организаторы решили часть номинаций (За лучшую операторскую работу, лучший монтаж, грим и лучшую короткометражку) вручить "за кадром". Подобное решение, о котором стало известно в середине февраля, вызвало шквал критики со стороны выдающихся режиссеров. В частности, Альфонсо Куарон, который в этом году номинирован за "Рому", отметил, что шедевры кинематографа невозможны без монтажа и операторов. Поддержал своего коллегу и триумфатор прошлогоднего "Оскара" Гильермо дель Торо, и выдающийся современный оператор Эммануэль Любецки.

Также граду критики подверглось и решение киноакадемии ввести новую номинацию - "за лучший популярный фильм". Поток критики в адрес этого изменения был настолько мощным, что организаторам пришлось временно отказаться от своей инициативы. Впрочем, они не исключают, что вернуться с переработанной идеей в следующем году.

И, наконец, скандал, который привел к весьма значительным изменениям в церемонии. Актер и комик Кевин Харт, который должен был стать ведущим 91-й церемонии вручения "Оскаров", попал в скандал вокруг своих шуток на тему ЛГБТ. Это стало причиной самоотвода от Харта и решением Академии отказаться от ведущего. Впервые за 30 лет.

Однако все эти скандалы не смогли значительно поколебать статус "Оскара". Это все еще самая значимая премия в мире кинематографа и получить ее - честь для любого причастного к ремеслу.

КТО ПРЕТЕНДУЕТ НА ПОБЕДУ В НОМИНАЦИЯХ

К тому же в этом году список претендентов очень и очень солидный. В этом материале мы подробно остановимся только на номинантов в главной категории - "Лучший фильм".

Альфонсо Куарон начал свою режиссерскую карьеру в 1983 году, однако широкому зрителю стал известен благодаря тому, что снял третий фильм о Гарри Поттере - "Узник Азкабана". После этого мексиканец выстрелил с апокаллиптическим "Дитя человеческое" (если вы до сих пор не смотрели этот фильм - бросайте все, идите смотреть). Помимо отличного Клайва Оуэна в главной роли, фильм запомнился еще и очень стильной режиссурой и активным использованием длинных "шотов" (сцен, снятых одним дублем без монтажных склеек). А закрепил успех камерным технотриллером "Гравитация" с Сандрой Буллок и Джорджем Клуни. Кстати, за эту картину он и получил свою первую режиссерскую статуэтку "Оскар". А сейчас он может получить и вторую за стильную черно-белую "Рому", снятую о родной Мексике и насыщенную визуальными отсылками и оммажами в фильмам Феллини. Всего у фильма - 10 номинаций, включая режиссерскую и операторскую.

Следующим претендентом на победу в главной номинации стал режиссерский дебют Брэдли Купера, да еще и ремейк. Однако "Звезда родилась" оказалась на удивление цельным фильмом, да и актерскую игру самого Купера и Леди Гаги не отмечал только ленивый. Сюжет мюзикла рассказывает об истории любви Элли в исполнении Леди Гаги и Джексона (Купер). Истории типичной, но от этого не менее работающей. К тому же песни в фильме исполняются самими актерами. Как итог - 8 номинаций, причем кроме лучшего фильма на победу также претендуют оба ключевых актера, каждый в своей номинации.

А вот кто не сам пел, хотя роль обязывала - так это Реми Малек. Впрочем, звезде "Мистера Робота" это можно простить. Все дело в том, что именно Меркьюри в его исполнении - главное украшение "Богемской рапсодии". В остальном это стандартный байопик об истории культовой группы Queen. Единственное, что стоит отметить в фильме кроме игры Малека - восхитительно воссозданное концертное выступление Queen на концерте Live Aid. Помимо этого кино запомнилось, увы, только войной оценок между зрителями и критиками, а также скандалом вокруг режиссера Брайана Сингера. Неудивительно, что кроме главной номинации и заявки Рами Малека на победу в актерской номинации "Рапсодия" претендует только на технические статуэтки.

Также в основном во второстепенных номинациях представлен и блокбастер от Marvel "Черная пантера". Семь номинаций, причем шансы на победу у фильма Райана Куглера есть только в технических номинациях. Все просто - конкурировать с действительно крутыми кинематографически фильмами вроде той же "Ромы" качественному, но ничем не выделяющимся комикс-боевику невероятно сложно. И, чтобы не отходить далеко - "Черный клановец". Спайк Ли снял неплохую комедийную драму, однако единственное, что выделяет этот фильм из массы остальных - актерская работа Адама Драйвера, за которую он и получил номинацию как лучший актер второго плана. Кроме этих двух, "Клановец" попробует побороться за победу еще в четырех номинациях.

Следующий фильм, «Зеленая книга», кроме актеров (о которых позже) не выделяется ничем. Обычный, невыдающийся, режиссер. Стандартный сюжет без особых изысков. Но! Это фильм в уже подзабытом жанре рождественской истории: про рост над собой, рождение дружбы, о том, как два противоположных во всем человека дополняют и делают друг друга лучше. И это все не стоило бы номинирования, если бы не актеры. Вигго Мортенсен, который блестяще исполнил роль водителя Тони-Болтуна Валлелонги и Махершала Али, воплотивший образ пианиста Дона Ширли, создали настолько прекрасный дуэт, что в течение всего фильма следишь за происходящим, не отвлекаясь. Лишнее доказательство того, что великолепные актеры могут сделать просто хороший фильм великим. Как результат - пять номинаций, включая "Лучшего актера" (Мортенсен) и "Лучшего актера второго плана" (Али).

Оливия Колман. Эмма Стоун. Рейчел Вайс. И руководит этими звездами Йоргос Лантимос. Греческий режиссер, который до этого фильма заработал себе репутацию среди киноэстетов фильмами "Убийство священного оленя" и "Лобстер", с участием в его новом фильме этого звездного трио вышел на общемировой уровень. И такое сотрудничество талантливого и самобытного режиссера со звездами мировой величины принесло результат. Картина о подковерных политических интригах в эпоху правления королевы Анны реально претендует на победу практически в любой из 10 номинаций, в которых "Фаворитка" представлена. Причем за победу в номинации "лучшая актриса второго плана" представлены сразу Стоун и Вайс.

И последний претендент, но далеко не по значению - комедийная драма «Власть». Адам Маккей, который в этом фильме выступает как режиссер и сценарист, явно попытается улучшить свой же результат на "Оскаре-2015". Тогда ему удалось забрать статуэтку только как сценаристу "Игры на понижение". На этот раз рецепт Маккея практически тот же - динамичный фильм, основанный на реальных событиях, да еще со звездами на первых ролях. В этот раз главную роль исполняет великолепный Кристиан Бэйл, который (вроде как) в последний раз радикально меняет свой вес ради роли. Бонусом идет как всегда отличный Сэм Рокуэлл и острая политическая ситуация в США, которая может сыграть на руку и так очень неплохому фильму. Всего же у "Власти" 8 номинаций.

И отдельно стоит отметить поляка Павла Павликовского, который поборется за режиссерскую статуэтку. Его "Холодная война" также как и "Рома" Куарона черно-белая и стильная. Только в отличие от работы великого мексиканца, Павликовский создал эстетически выдающуюся картинку. И пусть фильм не представлен в главной номинации, его все же стоит посмотреть наряду с другими фильмами из этого материала.

ГДЕ СМОТРЕТЬ

И где же следить за борьбой всех этих гигантов? Как обычно, в Америке показывать 91-ю церемонию "Оскар" будет показывать телеканал ABC, который делает это бессменно с 1976-го года. Также трансляция будет доступна на официальном сайте киноакадемии.

В России трансляцию главного кинособытия года проведет Певрый канал, а также профильный сайт Кинопоиск. В Украине же, также традиционно, трансляцию "Оскара" проведет телеканал "Украина". Посмотреть на то, кто будет триумфатором этой церемонии украинские зрители также смогут на сайте oll.tv. Начало церемонии - 01:30 25 февраля по киевскому времени. Украинскими "ведущими" церемонии выступят Александр Скичко и Светлана Катренко.

Ознакомиться с номинантами в остальных категориях мы можете в отдельной статье. Также напомним, что накануне прошла уже традиционная раздача "Золотой малины" или "АнтиОскара". С победителями этой премии вы также сможете ознакомиться у нас на сайте.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.