В Киеве задержали участника организации "Белые балаклавы", который готовил государственный переворот

В Киеве задержали участника организации "Белые балаклавы", который готовил государственный переворот

Служба безопасности Украины раскрыла спецоперацию РФ по дестабилизации ситуации в стране во время выборов. В ведомстве сообщили, что сорвать выборный процесс и захватить власть в Украине собирались при помощи группировки "Белые балаклавы".

СБУ провела обыски и задержала Евгения Моренца, одного из лидеров группировки. Об этом Информатор узнал от заместителя главы СБУ Виктора Кононенко.

В качестве доказательств готовящейся кровавой провокации, ведомство предоставило записи телефонных разговоров. На них слышно общение Евгения Моренца и Николая Дульского, блогера и лидера радикальной организации "Наждак", который находится на территории РФ. Именно он, по данным СБУ, является куратором проекта "Белые балаклавы". Лидеры организации вербовали сообщников для захвата админзданий, в том числе Верховной Рады. "В план злоумышленников входила вербовка недовольного населения, которое потом должны были использовать для захвата админзданий и лишения полномочий руководителей власти и правоохранительных структур, в частности, главы МВД Украины Арсена Авакова и секретаря СНБО Александра Турчинова", - сообщил Виктор Кононенко.

Также план предусматривал организацию митинга с дальнейшим кровопролитием. Массовые столкновения хотели организовать 31 марта, после окончания выборов. По данным СБУ, группировка "Белые балаклавы" планировала объявить "вече" в Киеве и регионах и создать в стране кровавый хаос. В службе безопасности считают, что конечной целью подобных событий должен был стать силовой захват территории Украины войсками России.

18 февраля Евгения Моренца задержали как одного из организаторов возможного переворота. Открыто уголовное производство по части 1 и части 3 статьи 109 УК Украины (Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти ). Следственные действия продолжаются.

Ранее мы сообщали, что в Киеве прошел марш "Вставай, Бандера". Националисты с файерами прошлись центром столицы к Министерству внутренних дел.

В СБУ рассказали о провокации со стороны РФВ СБУ рассказали о провокации со стороны РФ
В СБУ рассказали о провокации со стороны РФ

Одного из организаторов группировки Белые балаклавы задержали
Одного из организаторов группировки "Белые балаклавы" задержали

Его курировали с территории России
Его курировали с территории России

Виктор Кононенко - заместитель главы СБУ
Виктор Кононенко - заместитель главы СБУ

Руслан Хохлов

Фото, видео: Андрей Шматов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.