Почему врачи из Киева уезжают в Днепр

Почему врачи из Киева уезжают в Днепр

Сегодня много говорят об утечке мозгов из Украины. В частности, большим спросом пользуются за рубежом высококвалифицированные украинские медики. Впрочем, в Киеве мы наблюдаем и другой вариант миграции. Врачи из столицы переезжают работать в регионы. Политика децентрализации, которую реализует президент Порошенко, позволяет создавать высокотехнологичные медицинские центры в крупных городах и хорошо оборудованные амбулатории с жильем для медицинских работников на сельских территориях.

Пример создания комфортных условий для работы и профессионального роста врачей подает Днепропетровская облгосадминистрация под руководством Валентина Резниченко. В конце 2018 года в Днепре построили лучший в Украине хирургический комплекс. Одной из особенностей центра стало то, что впервые детская больница области получила собственную кардиохирургию. На днях в Центре матери и ребенка имени Руднева провели уникальную операцию на сердце недоношенного младенца, чем спасли ему жизнь.

Почему врачи из Киева уезжают в Днепр 1
В больнице установили современный ангиограф, который открыл врачам целый ряд возможностей в лечении маленьких пациентов. Он позволяет проводить диагностику сердца и сосудистой системы, делать 3D-моделирование органов, лечить инфаркты и инсульты. Примечательно то, что новый аппарат является безвредным: уровень облучения настолько низкий, что его можно использовать для диагностики детей.

Почему врачи из Киева уезжают в Днепр 2

«Наркозная станция, установленная в больнице — это Бентли в мире наркозных станций. Президент Петр Порошенко правильно сказал, посетив больницу: здесь будут спасать жизни маленьких граждан нашей страны. Первая спасенная жизнь превысила все затраты, вложенные в эту больницу, - рассказывает советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик, - Есть ряд специалистов, которых главврач Игорь Македонский убедил переехать из Киева в Днепр. Люди переезжают из столицы в областной центр, потому что они удивлены качеством больницы и понимают, что если они хотят профессионально развиваться, то здесь у них больше возможностей».

Почему врачи из Киева уезжают в Днепр 3

Сейчас в Днепре идет работа над реконструкцией больницы № 5. Старое унылое здание планируют превратить в украшение мегаполиса, создать больницу с уютными интерьерами, в которых процесс выздоровления идет быстрее. Сейчас завершается проектирование. В марте после экспертизы будет объявлен тендер.

Почему врачи из Киева уезжают в Днепр 4

По президентской программе Днепропетровская облгосадминистрация строит 18 амбулаторий в селах, жителям которых больше не придется ездить в райцентр за медицинской помощью. Рядом с амбулаториями возводят жилье для медиков. Это позволит привлекать в область специалистов из других регионов. Строительство будет завершено этой весной. Оборудование уже закуплено. Каждой амбулатории полагается автомобиль. Машины уже есть и первые 10 были вручены. В Днепропетровской облгосадминистрации планируют покрыть сетью амбулаторий всю область.

Почему врачи из Киева уезжают в Днепр 5

Электронная медицина — еще одно важнейшее направление развития системы здравоохранения в Днепропетровской области. «Во многих городах мы уже внедрили электронную очередь к врачу. Спасибо мэру Днепра Борису Филатову за то, что областной центр делится своим опытом с другими городами, - говорит Юрий Голик и добавляет: Вместе с тем, электронная очередь — не самоцель. Это только первый шаг. Мы хотим получить электронные рецепты (в Покрове уже есть) и электронные истории болезни. Если житель Марганца едет с какой-то патологией в больницу имени Мечникова в Днепре, он не тащит с собой бумажную медицинскую карту, а просто дает доступ к единой базе данных, где можно прочитать всю историю болезни. Кроме того, врачи перестанут писать ручками, мы перестанем закупать эти ручки и бумагу».

Вся эта работа чрезвычайно важна, ведь с июля 2019 года стартует второй этап медреформы - бюджетные деньги пойдут за пациентом на вторичный уровень медпомощи - в поликлиники, где каждый человек сможет пройти бесплатно обследование, сдать анализы, получить помощь врача-специалиста. По программе «Бесплатная диагностика» можно будет бесплатно получить 54 лечебные и диагностические услуги, среди них 12 анализов, 6 видов УЗИ, 5 видов рентгена, 4 вида биопсии, маммография, операции одного дня. Единственное условие для бесплатного получения этих услуг - иметь направление врача. А значит, привлечение лучших кадров — одно из важнейших условий устойчивого развития региона.

Роксолана Иванова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.