Семейное дело: НАПК подтвердило нарушение законодательства ректором Днепропетровской медакадемии

Семейное дело: НАПК подтвердило нарушение законодательства ректором Днепропетровской медакадемии

Конфликт интересов есть — реакции нет. Национальное агентство предотвращения коррупции подтвердило нарушение законодательства  ректором  Днепропетровской медицинской академии Татьяной Перцевой.

Как следует из официального  ответа антикоррупционного органа,  еще в прошлом году ректору ДМА было рекомендовано привести в соответствие с законом ситуацию со своей дочерью  Натальей Олеговной Перцевой – заведующей кафедры эндокринологии. Дело в том, что в ВУЗе которым руководит мать, дочь не может работать на руководящей должности.

Семейное дело: НАПК подтвердило нарушение законодательства ректором Днепропетровской медакадемии 1

Семейное дело: НАПК подтвердило нарушение законодательства ректором Днепропетровской медакадемии 2

И, если раньше кумовство и устройство родственников считалось нормой, то сегодня – это прямое нарушение Закона Украины «Про предотвращение коррупции».

Семейное дело: НАПК подтвердило нарушение законодательства ректором Днепропетровской медакадемии 3

Семейное дело: НАПК подтвердило нарушение законодательства ректором Днепропетровской медакадемии 4

Семейное дело: НАПК подтвердило нарушение законодательства ректором Днепропетровской медакадемии 5

Семейное дело: НАПК подтвердило нарушение законодательства ректором Днепропетровской медакадемии 6

Кроме того, в документе однозначно указано, что предпринятые ректором действия - переподчинение дочери Натальи Перцевой проректорам - не решает проблему, так как по уставу медакадемии ректор-лицо, которое осуществляет руководство деятельностью ВУЗа и такая деятельность распространяется на весь штат работников, включая ее дочь.

Однако, судя по тому, что со времени появления письма от НАПК в медакадемии так ничего и не изменилось, ректор просто проигнорировала требования и закона, и антикоррупционной структуры.

В связи с этим логичным выглядит вопрос, почему до сих пор бездействуют правоохранительные органы.  Ведь такой ситуации управление защиты экономики уже давно должно было вручить Татьяне Перцевой административный  протокол о коррупции. А наличие такого протокола - это основание для расторжения контракта и лишения Татьяны  Перцевой  должности ректора, которая , судя по декларациям, принесла ей 500 тысяч долларов дохода.

Партнерский материал

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.