Как отличить поддельные лекарства от настоящих

Как отличить поддельные лекарства от настоящих

Последнее время очень часто случается так, что человек, который принимает медицинские препараты, не чувствует позитивного результата от них. Одной из возможных причин отсутствия эффекта может быть то, что лекарство является подделкой.

Фальсифицированная медицинская продукция встречается среди препаратов всех основных терапевтических категорий. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пост исполняющей обязанности Министра здравоохранения Ульяны Супрун в Facebook.

Фальшивкой могут оказаться как очень дорогие лекарства против рака, так и обычные обезболивающие. Проблема подделки лекарств касается всех стран, с любым уровнем дохода, но особенно остро ее ощущают жители с ослабленными системами здравоохранения. Часто люди подвергают себя опасности сами - занимаясь самолечением, заказывают лекарства на веб-сайтах, которые могут безнаказанно и бесконтрольно распространять подделки. Иногда такие препараты очень сложно отличить от оригинала. Но в большинстве случаев это возможно.

Как отличить фальшивку от оригинального препарата:

  • Внимательно рассмотрите упаковку - есть ли какие-либо повреждения или ошибки в тексте.
  • Проверьте, совпадают ли даты изготовления и окончания срока годности, указанные на внешней упаковке, с датами, которые указаны на первичной упаковке. Кроме того, вы можете проверить наличие государственной регистрации препарата в Государственном реестре лекарственных средств Украины по ссылке.
  • Оцените внешний вид препарата, его целостность и проверьте, имеет ли он нехарактерный цвет или запах.
  • Если возникли подозрения или появилась нежелательная реакция на прием препарата - как можно быстрее покажите его вашему врачу.
  • Обязательно сообщайте о подозрительной медицинской продукции в государственные органы - Гослекслужбу и Государственный экспертный центр МОЗ Украины.

На сайтах этих служб есть электронные формы, которые нужно заполнить, если вы подозреваете, что препарат - фальшивка и, если у лекарств отсутствует терапевтический эффект или имеются побочные реакции. В анкетах указываете обычные данные о лекарствах: название, номер серии, производителя и тому подобное. Важно четко описать все факторы, которые вас беспокоят, в специальных полях. Это поможет специалистам сделать подробный анализ препарата и оперативно отреагировать. При необходимости специалисты проведут лабораторное исследование. Если подозрение о подделке подтвердится, оборот данной серии лекарственных средств на территории Украины запретят. Главное, быть внимательным, чтобы защититься от подделок. Принимать медицинские препараты только после консультации с врачом. Если вы принимаете лекарство согласно инструкции, но никакого эффекта не чувствуете или самочувствие ухудшилось, необходимо срочно сообщить об этом вашему врачу. А когда покупаете медицинские препараты, старайтесь избегать заказы через Интернет.

Напомним, ранее мы рассказывали, что для того, чтобы таблетки действовали должным образом, стоит знать, когда их принимать и чем можно запивать. Ранее мы рассказали, как правильно принимать лекарства, чтобы они оказали нужный эффект.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.