Подарите заботу: как, чем и зачем подкармливать птиц зимой

Подарите заботу: как, чем и зачем подкармливать птиц зимой

Холодная зима - тяжелый период не только для людей, но и для животных. Тем более для птиц, которым невероятно сложно искать корм под покровом снега. 

Каждую зиму 9 из 10 синиц погибают от голода. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пост в Facebook Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

По данным Министерства, одна кормушка может спасти жизнь более 50 птицам. Одна синица способна очистить от паразитов около 10 деревьев, а одно дерево обеспечивает кислородом трех людей. Так что забота о животных включает в себя и заботу о нас самих.

Сделать кормушку, на самом деле, очень просто. Для этого можно даже использовать обычную пластиковую бутылку. Правда экологи рекомендуют делать их из дерева. Но главное - это то, чем их наполнять.

Чем кормить птичек

  • Все: хлебные крошки, несоленое сало, семечки
  • Воробьи: не жаренные семечки
  • Синицы, дятлы, поползни: несоленое сало
  • Чижи: хлебные крошки
  • Сойки: белые тыквенные семечки
  • Дубоносы: ягоды калины и рябины
  • Щеглы: несоленые чищенные орехи

Помогать братьям нашим меньшим можно по-разному. Кроме кормушек, вы можете подарить свою заботу и тепло бездомной зверушке, забрав ее себе — благодарности и преданности животного не будет предела до конца жизни. Котиков и песиков, которые ищут семью в Киеве, вы можете присмотреть себе в постоянной рубрике Информатора «Подарите любовь».

Также напоминаем, что целый месяц Информатор вместе с читателями собирал необходимые вещи для самого большого приюта в Украине «Сириус». Там живут около 2600 тысяч собачек, котиков, лисов и других малышей, которым нужна ваша любовь.

У птичек тоже есть свои вкусовые предпочтения
У птичек тоже есть свои вкусовые предпочтения

Лилия Витюк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.