Как избавиться от очереди в детские сады: революция в строительстве от Днепропетровской ОГА

Как избавиться от очереди в детские сады: революция в строительстве от Днепропетровской ОГА

На 1 января 2015 года очередь в детские сады Днепропетровской области составляла более 10 тысяч человек. После того, как Днепропетровскую облгосадминистрацию возглавил Валентин Резниченко, эту проблему удалось не просто решить, но и принципиально изменить подход к зданиям детских садов. Команда Порошенко в Днепропетровской области вместо скучных и серых строений казарменного типа, создает сказочные детские городки в форме сот.

«Все мы помним как здания садиков приватизировались, выкупались и переделывались под офисы. Детей становилось все больше, садиков все меньше. Добавьте к этому семьи, переехавшие жить в Днепропетровскую область с оккупированных территорий Луганской и Донецких областей, - говорит советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик, - Менялись Президенты. Развивались технологии. "Крепкие хозяйственники" обещали стабильность и покращення. А садиков в области никто не строил».

За все время Независимости Украины и до 2016 года, т.е. за 25 лет, в Днепропетровской области не было построено с нуля ни одного садика. При этом за последние 3,5 года в области смогли открыть 53 детских садика.

Как избавиться от очереди в детские сады: революция в строительстве от Днепропетровской ОГА 1

«Нам бы хотелось, чтобы у нас была волшебная палочка и мы могли все делать за день. К сожалению, у нас ее нет. Но у нас есть системность, - говорит Юрий Голик, - Мы строили садики. Реконструировали. Достраивали. Перестраивали. Превращали в комфортные и современные садики заброшенные здания и недострои».

Президент Украины Петр Порошенко на открытии детского сада в Слобожанской ОТГ
Президент Украины Петр Порошенко на открытии детского сада в Слобожанской ОТГ

Первый детский садик, построенный с нуля в области за 25 лет, возвели за год в Слобожанской ОТГ.

Как избавиться от очереди в детские сады: революция в строительстве от Днепропетровской ОГА 3

Второй такой садик построили еще через полгода на жилмассиве Левобережный-3 в Днепре.

Как избавиться от очереди в детские сады: революция в строительстве от Днепропетровской ОГА 4

В прошлом году построили и открыли в Обуховке и Подгороднем два лучших детских садика Украины.

Как избавиться от очереди в детские сады: революция в строительстве от Днепропетровской ОГА 5

Проектировщикам была поставлена задача создавать качественно новую по уровню комфортности и функциональности пространственную среду бюджетных учреждений. Надо отметить, что впервые работа в бюджетной сфере начиналась не только с анализа технико-экономических показателей проектируемого объекта, но и с разработки и утверждения визуализации и интерьеров. Принципиально изменился подход к разработке инженерных разделов проектов. Требования к эксплуатационным характеристикам инженерных решений стали не менее жесткими, чем у частных заказчиков.

«Форма этого здания (соты), на мой взгляд, имеет несколько достоинств. В первую очередь, она обеспечивает высокий уровень освещённости коридоров и холлов. За счет замкнутой формы здания, за счет меньшей площади поверхности наружных стен показатели энергоэффективности значительно выше по сравнению с прямоугольными зданиями аналогичных площадей, - рассказывает Андрей Шапиро, руководитель DP-INVEST , компании, проектировавшей детский сад в Подгороднем, - Наличие внутреннего дворика в центре здания создает особую атмосферу. Дворик можно использовать как открытым, так и закрытым, установив конструкцию стеклянного купола. Основное назначение дворика – прогулка на свежем воздухе малышей при закрытом со всех сторон пространстве, несмотря на погоду».

Как избавиться от очереди в детские сады: революция в строительстве от Днепропетровской ОГА 6

«Спроектированный нашей командой детский сад в пгт Обуховка построен всего за год. В архитектурном решении садик имеет несколько важных особенностей, - рассказывает Алексей Валентиров, главный архитектор, архитектурное бюро Valentirov & Partners, - Он имеет большую площадь фасадного остекления. Для зданий этой типологии подобные решения в Украине пока не применялись. Примечателен и тот факт, что окна "в пол". Это даже идет вразрез с действующими нормативными документами. И мы с заказчиками проводили совместную работу в части согласования отступлений от норм ДБН, чтобы пойти по опыту западных стран, у которых это нормальная практика, когда интерьер детского сада максимально взаимосвязан с окружающим ландшафтом».

Как избавиться от очереди в детские сады: революция в строительстве от Днепропетровской ОГА 7

Вторая важная особенность - наличие эксплуатируемой кровли. Инструкции Министерства образования и науки, которыми регламентирован учебный процесс даже в детском саду, пока не позволяют детям пользоваться этой кровлей. Но есть надежда, что в будущем ситуация изменится, ведь это вполне нормально, когда детей в хорошую солнечную погоду будут выводить после завтрака на террасу для игр.

Как избавиться от очереди в детские сады: революция в строительстве от Днепропетровской ОГА 8

«Пока это звучит фантастически в наших реалиях, потому что у нас во главу угла ставится чрезмерная забота о безопасности. Она именно чрезмерная и иногда затмевает здравый смысл. Хотя и в Японии, и в Германии, и во Франции ситуация совершенно другая. Мы детально изучали опыт этих стран перед тем, как делать первый садик», - говорит Алексей Валентиров.

Сейчас в Днепропетровской области строят еще 5 новых детских садиков, таких, как не строил никто. За три с половиной года ликвидировали половину очереди в детские сады.

«Вообще, это много или мало, уже сделанное нами? Это в тысячи раз больше, чем сделал кто-либо до нас. Но это в десятки раз меньше, чем мы сделаем еще. Очередей в садики не будет. А старая совковая архитектура и серая унылость канут в небытие, - говорит Юрий Голик, - Спасибо всем налогоплательщикам Днепропетровской области. Все, что мы строим - это уплаченные вами налоги и Децентрализация».

Ранее Информатор рассказывал о том, как в обновленных по инициативе Днепропетровской облгосадминистрации школах и детских садах удается значительно снизить потребление тепловой энергии.

Роксолана Иванова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.