Умер известный писатель-киевовед Дмитрий Малаков

Умер известный писатель-киевовед Дмитрий Малаков

9 января умер известный киевовед, экс-замдиректора по научной работе Музея истории Киева, автор множества книг и публикаций, посвященных столице, Дмитрий Васильевич Малаков. 

Дмитрий Малаков скончался на 83-м году жизни. Об этом Информатор узнал из сообщения коллеги Малакова, писателя Андрея Кайнарана в Facebook.

Дмитрий Малаков родился в 1937 году в Киеве и прожил там всю жизнь. Его семья не покидала город даже во время и после немецкой оккупации. Опытный путешественник, автор более сотни альбомов, путеводителей, монографий, статей. Самые известные из них - путеводители по Украине  "Два береги Збруча" и "Двадцять дев'ять зупинок від Хмільника до Хмельницького". А опубликованные воспоминания Малакова («Оті два роки… У Києві при німцях», «Кияни. Війна. Німці», «Повоєння. Спогади Киянина») вызвали резонанс и широкий интерес во всем мире. В своих исследованиях автор ссылается как на архивные, так и на семейные документы. Также использовал научные публикации и воспоминания участников тех событий.

Изучению родного города Малаков посвятил всю свою жизнь. Дмитрий был удивительным рассказчиком - читая его статьи или интервью, погружаешься в историю столицы, осознаешь уникальность Киева. И, конечно же, еще больше влюбляешься в его архитектуру и жителей. "Я считаю, что настоящий киевлянин тот, что делает что-то для города", - отметил Малаков во время одного из интервью.

Киевовед Дмитрий Малаков скончался на 83-м году жизни
Киевовед Дмитрий Малаков скончался на 83-м году жизни

К сожалению, 2018 год принес немало трагических вестей. Информатор приготовил список выдающихся людей, которые покинули нас за минувшие 12 месяцев.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.