SpaceX запустил GPS-спутник, во Львове вновь заработали ярмарки и ужасное цунами в Индонезии: ТОП новостей дня

SpaceX запустил GPS-спутник, во Львове вновь заработали ярмарки и ужасное цунами в Индонезии: ТОП новостей дня

Воскресенье - это тот день, когда меньше всего хочется читать новости, отвлекаясь от чревоугодия и гедонизма. Однако если вы хотите быть в курсе главных событий дня, чтобы поддержать разговор с коллегами после затяжных выходных - не отчаивайтесь.

Специально для вас Информатор подготовил традиционную подборку самых-самых новостей уходящего дня. Просвещайтесь и не забывайте - завтра на работу идти не нужно!

СЛОМАННЫЙ INSTAGRAM

Вышедшая на днях новая версия мобильного приложения Instagram для iOS сломала интерфейс приложения на последних устройствах от Apple. Об этом сообщает Информатор Tech. Добавленная разработчиками функция голосовых сообщений в Direct сломала интерфейс сразу на двух iPhone – XR и XS Max. Пользователи утверждают, что интерфейс актуальной версии 75.0 увеличен. Однако это не все проблемы: текст стал менее четким, при этом расстояние между кнопками, фотографиями и иконками нарушено. Причиной проблемы стало очередное обновление. Разработчики забыли включить поддержку разрешения дисплеев iPhone XR и iPhone XS Max. На остальных моделях продукции Apple с интерфейсом проблем не наблюдается.

Можете лично убедиться в изменениях интерфейса
Можете лично убедиться в изменениях интерфейса

ЯРМАРКИ ВО ЛЬВОВЕ ВОЗОБНОВЯТ РАБОТУ

Во Львове рекомендуют возобновить работу тех рождественских ярмарок, где реализуют продукцию, которая не требует подогрева при соблюдении требований противопожарной безопасности. Об этом сообщила пресс-служба Львовского городского совета. Такая рекомендация содержится в выводах комиссий, которые проверяли ярмарки после вчерашнего взрыва. Районные комиссии провели обследование ярмарок в Галицком и Сыховском районах, всего более 200 палаток. Указано, что газовых баллонов не зафиксировано. Работу ярмарок рекомендуется возобновить с 17:00. Восстановление работы других объектов торговли возможно по отдельному решению комиссии.

В СОЛИКАМСКЕ ПОГИБЛИ 9 ШАХТЕРОВ

На руднике "Уралкалия" в Соликамске Пермского края РФ 22 декабря произошел сильный пожар.  Об этом сообщает "Интерфакс". 8 из 17 находившихся в шахте человек были выведены на поверхность, но 9 горняков оказались заблокированы под землей. Операция по их спасению продолжалась целый день. С горняками так и не удалось установить связь, в оперативном штабе сообщили, что они были оснащены средствами индивидуальной защиты и спасательными наборами, в частности, кислородными баллонами. К полуночи спасателям с шестой попытки удалось добраться до места возгорания, однако заблокированных в шахте рабочих так и не удалось найти. Позднее были обнаружены тела погибших.

Спасатели пока еще не завершили работы на шахте
Спасатели пока еще не завершили работы на шахте

ОТ ЦУНАМИ В ИНДОНЕЗИИ ПОСТРАДАЛИ УЖЕ 222 ЧЕЛОВЕКА

В результате цунами на индонезийских островах Ява и Суматра уже погибли 222 человека. Об этом сообщает AFP. Ранее сообщалось о более 750 травмированных. Спасатели продолжают разбирать завалы и разыскивают тела погибших. Отметим, что количество жертв цунами стремительно увеличивается. Изначально заявлялось о 62 погибших, затем – о 168. Несколько десятков человек все еще считаются пропавшими без вести.

Число жертв уже достигло отметки 222
Число жертв уже достигло отметки 222

SPACEX ЗАПУСТИЛ СПУТНИК ДЛЯ ВВС США

До этого старт ракеты Falcon9 четыре раза переносился. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Twitter американской компании. Запуск произошел с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида (США). На борту расположилась система глобального позиционирования третьего поколения GPS III Военно-воздушных сил Соединенных Штатов Америки. Добавим также, Falcon 9 является носителем спутника GPS III весом 3,8 тонны, который станет первым аппаратом третьего поколения в планируемой орбитальной группировке из 32 спутников. Стоит отметить, что подобные спутники должны постепенно заменить собой устаревшие аппараты, которые на данный момент обеспечивают GPS-сигнал по всему миру.

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.