Где в Украине установили самую высокую и дорогую елку

Где в Украине установили самую высокую и дорогую елку

Чем ближе Новый год, тем больше потребность людей в праздничном настроении. Пока жители Украины создают атмосферу дома, городские власти стараются поддержать ее и на улицах. Главным местом сбора в новогодне-рождественский период становится городская елка, а большие мегаполисы соревнуются в высоте и стоимости своей зеленой красавицы.

В этом году столица Украины уступила эти звания другим городам. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на исследования портала "Слово і діло".

На Софийской площади уже установили и нарядили главную елку страны. Но не смотря на такое громкое название, она далеко не самая высокая и дорогая в стране. Высота дерева на Софийской площади достигает 25 метров, а ее цена, вместе с украшениями, около 2,8 миллионов гривен. Эти цифры не идут в сравнение с елками, которые установили в других городах Украины.

Самая высокая елка Украины находится в Харькове. Ее высота достигает целых 40 метров, а из бюджета на нее потратят 2 миллиона гривен и дополнительно 6 миллионов на украшения. Но и эта сумма не рекордная накануне 2019 года. Самую дорогую елку Украины установили в Полтаве. На нее местные власти не пожалели 2,8 миллиона гривен. Хотя ее высота - всего 20 метров. А украшения и анимация для нее будет стоить в два раза дороже, чем для киевской елки. Среди крупных городов самая дешевая елка появилась во Львове. И даже не одна, а две. При чем обе подарены спонсорами, а украшения на них стоили смешные, по сравнению с суммами других мегаполисов, 260 тысяч гривен. А высота обоих львовских елей такая же, как и в Киев - 20 метров.

Ранее мы показывали, как выглядит елка на Софийской площади в Киеве. На дереве разместят около десяти тонн украшений из стекла и пластика. Новогоднюю красавицу уже начали украшать яркими гирляндами. Всего на дереве должны засиять 10 километров ярких огней.

Самую высокую елку установили в Харькове
Самую высокую елку установили в Харькове

Полтава установила самую дорогую елку в стране
Полтава установила самую дорогую елку в стране

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.