Уходя от налогов, торговые сети заставляют покупателя платить больше

Уходя от налогов, торговые сети заставляют покупателя платить больше

В сети активно начали обсуждать рассылку от ПриватБанка. Компания предупредила своих клиентов, что некоторые торговые сети ухитрились комиссию по оплате переложить на покупателя.

О том, откуда берется комиссия в размере 4% от оплаты, рассказала пресс-секретарь ПриватБанка Инна Музычук на своей страничке в Facebook. Информатор приводит полный текст обращения пресс-секретаря.

"Друзья, на днях вы получили от банка письмо, которое, судя по реакции соц.сетей, никого не оставило равнодушным, но в то же время не всеми трактовалось однозначно. Давайте разберемся и обсудим, о чем речь и что вообще происходит.

Вкратце - когда вы оплачиваете картой, то комиссию и налоги платит юр.лицо, то есть компания - владелец терминала. Это торговый эквайринг.  Если вы платите с карты физ.лица на карту физ.лицу, то есть между двумя людьми, а не предприятию, то это обычный платеж, так называемые p2p-транзакции.

И тут стоит помнить, что если вы платите кредиткой, то при таких оплатах (p2p) с вас снимается комиссия за использование кредитных средств. В ПриватБанке она, например, составляет 4%. Но вы не знаете, что с вас снимется эта комиссия, так как вы платите через торговый терминал за услуги компании и не подозреваете, что это не торговый эквайринг, а просто перевод денег на карту частного лица.

При этом, согласно тарифов, при оплате картой в POS-терминале с нашей стороны никаких комиссий нет.

Учитывая количество обращений клиентов, которые задним числом получали уведомление о списании комиссии, принято решение в дальнейшем обезопасить клиента от таких сюрпризов и не давать проводить оплату с кредитных средств, если данный терминал не предоставляет услуги торгового эквайринга, а является переводом на карту физ.лица".

На фото - письмо клиентам ПриватБанка, отправленное на днях. По словам Музычук, сегодня и другие банки пошли на этот шаг с целью минимизировать расходы клиентов по незапланированным ими расходам.

Уходя от налогов, торговые сети заставляют покупателя платить больше 1

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.