Отбеливание зубов: можно ли делать в салонах красоты и что нужно знать про процедуру

Отбеливание зубов: можно ли делать в салонах красоты и что нужно знать про процедуру

В 21 веке у людей есть шикарная возможность не только побороться с кариесом или налетом, но и отбелить зубы, сделав свою улыбку белоснежной. Но очень важно знать, вредит ли процедура зубам и к кому стоит обращаться, чтобы ее провели качественно.

Прежде чем решиться на этот шаг, стоит изучить, как данный процесс влияет на зубы, а также выбрать профессиональную стоматологию. Об этом Информатор узнал от врача стоматологического центра "Венеция" Игорь Тюнькин.

ЧТО ЭТО ТАКОЕ

Отбеливание - процедура, которая изменяет цвет эмали. Основная цель - отбеливание передних восьми зубов. Стоит понимать, что отбеливается именно эмаль, а не сам зуб, его внутренние части. Структура эмали от этого не меняется, то есть вреда зубам данный процесс не наносит. Результат зависит не только от качества работы специалиста, а и от толщины эмали, наличия вредных привычек клиента и его образа жизни.

Среди всего населения мира существует 1% людей, зубы которых не поддаются процедуре. По какой причине это происходит, специалисты ответить затрудняются. Для тех, кто все-таки воспользовался услугами специалиста и остался доволен, эффекта хватает примерно на два года.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ДЕЛАТЬ ОТБЕЛИВАНИЕ, ЧТОБЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЖЕЛТИЗНЫ ЗУБОВ

Стоматологи говорят о том, что люди, которые приходят на процедуру отбеливания, иногда отказываются от нее после комбинированной чистки зубов специалистом. Ведь зачастую желтизна появляется из-за налета, а он, в свою очередь, убирается именно во время чистки. Поэтому прежде чем отбеливать, обратите внимание на то, как изменился цвет вашей улыбки после чистки, возможно, вы останетесь довольны результатом и больше не захотите улучшать цвет эмали с помощью других процедур.

ГДЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ ПРОЦЕДУРУ ОТБЕЛИВАНИЯ ЗУБОВ

Существует два вида отбеливания: домашнее - когда вы самостоятельно стараетесь улучшить цвет эмали с помощью полосок, ополаскивателей, LED-ламп, народных средств и офисное - это значит, что данную услугу вам оказывают специалисты в клинике.

Распространенным методом является отбеливание с помощью LED-ламп, его можно использовать как дома, если у вас имеется данное устройство, так и на приеме у стоматолога. Разница в том, что делая эту процедуру дома, вам придется повторять ее какое-то количество раз для получения эффекта, а в кабинете у врача результат вы получите сразу на пару лет. Также последнее время такие лампы появляются в салонах красоты, в кабинетах косметологов и даже на "островках" в торговых центрах. И отметим, что они пользуются у людей большим спросом.

Но по словам стоматолога Игоря Тюнькина, отбеливание все-таки стоит делать только у специалиста. Ведь перед сеансом стоит сначала узнать, есть ли противопоказания и подходит ли вам та или иная техника отбеливания. Кроме того, обязательно нужно сделать комбинированную чистку зубов. Так как отбеливание не сработает, если присутствует налет. Также желательно сделать снимок полости рта, чтобы врач мог увидеть скрытые полости, кариес, камни и пломбы, которые не желательны при отбеливании.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

  • Аллергия на компоненты, которые используются при отбеливании.
  • Беременность.
  • Период кормления грудью.
  • Воспаление десен.
  • Наличие в зубах пломб.
  • Наличие на зубах каких-либо реставраций.

ЧТО НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ОТБЕЛИВАНИЯ ЗУБОВ

  • Курить.
  • Есть продукты, которые могут покрасить эмаль.
  • Пить кофе, чай и другие напитки, которые также могут изменить цвет эмали.

С КАКОГО ВОЗРАСТА МОЖНО НАЧИНАТЬ ОТБЕЛИВАТЬ ЗУБЫ

Стоматологи рекомендуют отбеливать зубы людям старше 16 лет. Так как до этого возраста у человека еще не полностью формируется эмаль, она еще не полностью окрепла. После 16 лет организм уже должен насытиться всеми полезными веществами, эмаль становится прочная и плотная, менее восприимчивая к внешним раздражителям.

ЦЕНА И КАК ЧАСТО СТОИТ ДЕЛАТЬ

Цена на качественное и долгосрочное отбеливание в стоматологическом кабинете стартует от 1000 гривен. Варьироваться она может до 5000 гривен, в зависимости от уровня клиники, фирмы-производителя отбеливающего вещества и других аспектов. Если говорить о домашнем отбеливании, то цена - от 500 гривен. Специалисты рекомендуют делать профессиональное офисное отбеливание один раз примерно в два года, а дальше просто контролировать ситуацию в домашних условиях.

Если в Новом году вы все-таки решите сделать свою улыбку белоснежной, в дополнение к ней нужно будет продумывать и эффектные fashion-образы, чтобы с головы до ног выглядеть сногсшибательно. Для этого стоит знать, какой цвет в 2019 году станет самым популярным.

Врач стоматологического центра "Венеция" Игорь Тюнькин
Врач стоматологического центра "Венеция" Игорь Тюнькин

Специалист рассказал, что такое отбеливание и где лучше делать процедуру
Специалист рассказал, что такое отбеливание и где лучше делать процедуру

Стоматологи не рекомендуют отбеливать зубы детям и подросткам до 16 лет
Стоматологи не рекомендуют отбеливать зубы детям и подросткам до 16 лет

Цвет зубов зависит от толщины эмали, образа жизни и наличия вредных привычек
Цвет зубов зависит от толщины эмали, образа жизни и наличия вредных привычек

Мария Бунякина

Видео: Андрей Райский

Фото: Виталий Куздровский

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.