В Киеве придумали новый праздник: какой и когда будем отмечать

В Киеве придумали новый праздник: какой и когда будем отмечать

Власти Киева подарили жителям города еще один праздник. С 2019 года каждую третью субботу мая в столице будет проходить День соседа.

За данное решение проголосовали 86 депутатов Киевсовета из имеющегося 91. Об этом Информатор узнал из сообщения на сайте КГГА.

Примером послужил Европейский день соседа. Его отмечают в большинстве стран ЕС. В этот день жители городов самостоятельно устраивают праздничные мероприятия у своих домов, организовывают пикники, ярмарки и концерты. Эта дата также приходится на празднование Дня Европы.

Представители власти хотят, чтобы данное мероприятие способствовало развитию добрососедских отношений между жителями Киева. Депутаты даже поручили КГГА разработать программу для праздника Дня соседа.

«В Париже в 1999 году состоялся первый День соседа. И он был направлен на борьбу с таким социальным явлением как одиночество в большом городе. С 2003 года День соседа стал общеевропейской практикой и сегодня он отмечается в 50-ти странах мира. Это мероприятие - не просто знакомство с жителями своего дома. В его корнях более глубокая суть: люди организовываются и устраивают, например, совместные домашние детские сады, помогают малообеспеченным соседям, решают проблемы с трудоустройством. То есть День соседа - весомое и крайне необходимое социальное мероприятие », - отметила инициатор проекта решения, депутат Киевсовета Людмила Костенко.

А пока до Дня соседа еще долго, стоит подумать о праздниках, которые порадуют нас совсем скоро. Мы подготовили для вас список мероприятий, которые пройдут в Киеве во время празднований Нового года 2019.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.