Новогодний стол 2019: когда покупать продукты, чтобы сэкономить

Новогодний стол 2019: когда покупать продукты, чтобы сэкономить

Первый снег и холода, которые пришли в Киев, напомнили жителям столицы, что скоро Новый год. Все ждут праздничного настроения, но с ним приходят и хлопоты. Новогодний стол с каждым годом становится для жителей Украины все более дорогим и в голову приходит мысль: когда лучше всего покупать продукты, чтобы сэкономить?

Рост цен на продукты питания - круглогодичный процесс, на который влияет много факторов. Об этом Информатор узнал от экспертов в области цен. К нам пришли исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин и директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

КАКИЕ ПРОДУКТЫ ПОДОРОЖАЛИ ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД

По словам экспертов, к Новому году начали стремительно расти цены на продукты так называемой борщевой группы. Директор экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин рассказал, что больше всего подорожали овощи, такие как морковь, буряк и, особенно, лук. За последний месяц темпы роста цены на него увеличились еще больше. Также подорожал хлеб и мясо. А вот сало, по сравнению с другими продуктами, выросло лишь на 10% и то, только за последние месяцы. В среднем за прошлый год продукты подорожали следующим образом:

  • морковь - на 79%
  • буряк - на 21%
  • лук - на 98%
  • хлеб - на 30%
  • Мясо (свинина и говядина) - на 13%
  • сало - на 10%.

ЧЕГО ОЖИДАТЬ ОТ ЦЕН ПЕРЕД НОВЫМ ГОДОМ

До конца декабря эксперты прогнозируют небольшой рост цен на основные продукты. Директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко сообщил, что хлеб до конца 2018 года должен подорожать еще на 10%. Но здесь ничего не поделаешь, ведь хлеб для новогоднего стола заранее не купишь. Подорожания алкоголя бояться не стоит. По мнению эксперта, владельцы торговых сетей могут договорится с поставщиками и наоборот сделать существенные скидки, вплоть до 40%. Но это будет в середине декабря, в предновогодние дни опускать цены на спиртное никто не будет.  Традиционное блюдо под елку, оливье, по сравнению с прошлым годом, подорожало на 28%.

ВЫВОДЫ

Эксперты сходятся во мнении, что переживать за серьезный рост цен на продукты перед Новым годом не стоит. Особо экономным советуют закупать продукты, которые не быстро портятся, в период с 1 по 15 декабря.  Таким образом вы можете сохранить до 20% своих кровно заработанных финансов.

Олег Пендзин - директор Экономического дискуссионного клуба
Олег Пендзин - директор Экономического дискуссионного клуба

Алексей Дорошенко - директор ассоциации поставщиков торговых сетей
Алексей Дорошенко - директор ассоциации поставщиков торговых сетей

Руслан Хохлов

Фото: Александр Калинчук

Видео: Андрей Райский 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.