Чем питаться, чтобы избежать диабета и ожирения: советы эксперта

Чем питаться, чтобы избежать диабета и ожирения: советы эксперта

Врачи регулярно повторяют о том, что наше здоровье напрямую зависит от образа жизни и, в том числе, от питания. Если немного подкорректировать свой рацион, можно избежать многих болезней. К примеру, бобовые повышают иммунитет и уменьшают риск получить диабет. 

Если употреблять чечевицу три раза в неделю, можно избежать заболевания диабетом второго типа. Об этом Информатор узнал из поста на странице исполняющей обязанности Министра здравоохранения Ульяны Супрун.

Почему они полезны

Кроме того, исследования ученых доказали, что регулярное наличие бобовых в рационе предупреждает развитие ожирения, болезней сердца и инсульта, высокого кровяного давления и повышенного уровня холестерина. С последним они могут помочь снизить его уровень на 8 пунктов, избегая приема любых лекарств. К тому же, эти продукты помогают в лечении перечисленных недугов.

Бобовые, в первую очередь, хороший источник питательных веществ, белков, клетчатки и аминокислот. Они очень питательны и ими можно быстро насытиться. Кроме того, в бобовых много калия, магния и фолиевой кислоты. В фасоли, чечевице и их "сородичах" содержится триптофан - аминокислота, которая способствует выработке серотонина. Он, в свою очередь, отвечает за хорошее настроение, полноценный сон и аппетит.

В каких пропорциях употреблять бобовые

В одной порции готовых бобов содержится около 10 грамм белка (неплохая альтернатива мясу) и около 115-125 калорий. Еще у них низкий гликемический индекс - от 10 до 40. К сожалению, многие пренебрегают бобами из-за того, что они вызывают вздутие и несварение. Чтобы избежать этого, нужно по-немногу вводить продукт в рацион.  Для того, чтобы получить от них максимальную пользу без дискомфорта, эксперты советуют:

  • Перед приготовлением их следует замачивать и несколько раз промывать водой. Это поможет избавиться от короткоцепочечных углеводов, которые плохо всасываются в кишечнике и способствуют образованию газов.
  • Не сочетайте бобовые с другими продуктами, которые могут вызвать вздутие, например, капустой.
  • Для лучшей биодоступности железа лучше готовить бобовые с томатом или лимоном.

Напомним, что ранее мы писали о пользе клетчатки. Она, как и бобовые, препятствует развитию диабета. Также мы рассказывали, где в Киеве бесплатно проверить уровень сахара в крови. В поликлиниках и больницах всех районов Киева проведут бесплатные осмотры и консультации для граждан.

Лилия Витюк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.