День рождения троллейбуса: как 83 года назад в Киеве запустили первый "рогатый автобус"

День рождения троллейбуса: как 83 года назад в Киеве запустили первый "рогатый автобус"

5 ноября 1935 года в Киеве выехал на маршрут первый в городе троллейбус. С того времени, вот уже 83 года, столицу сложно представить без этого вида транспорта.  

Маршрут №1 соединил площадь Льва Толстого и Киевский завод электротранспорта через улицу Красноармейскую (сегодня Большая Васильковская). Об этом сообщает Информатор.

Первый маршрут киевского троллейбуса стартовал 5-го ноября 1935-го года в 17:00. Он включал в себя всего лишь 5 остановок и преодолевал их за 10 минут. Первыми "рогатыми" на маршруте стали четыре модели ЛК-5, которые были выпущены специально для Киева. Этот троллейбус мог перевозить до 45 пассажиров (30 сидя и 15 стоя), а его максимальная скорость составляла 45 километров в час. В день открытия линии новый вид киевского транспорта успели опробовать 1629 пассажиров, а во второй день – уже более 5000. Люди катались кругами целыми семьями, а открытие было торжественным. До войны троллейбус развивался лишь в центре, частично заменяя снятые трамвайные линии по Крещатику и улице Красноармейской (Большая Васильковская), однако приоритет все равно оставался за трамваем. Но со временем троллейбусное движение стало неотъемлемой частью жизни города.

Один из первых троллейбусов на улицах Киева
Один из первых троллейбусов на улицах Киева

Сегодня в Киеве насчитывается 48 маршрутов троллейбуса (из них 4 ночных). На них работает около 550 единиц "рогатых". Плотность движения на улицах столицы растет с каждым годом, а потому не обойтись и без ДТП с участием троллейбусов. Мы писали, что на улицы Елены Телиги в троллейбус влетел Matiz. А на Воздухофлотском маршрутка оставила троллейбус без окон. Также мы сообщали, что до 7 октября изменится движение маршрутов №18 и №33.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.