Куда пойти в Киеве на выходных: что вас ждет в Пирогово

Куда пойти в Киеве на выходных: что вас ждет в Пирогово

За серыми высотками, пыльным небом и темным асфальтом в Киеве совсем не видно всей красоты, которую приносит с собой осенняя пора. Однако есть одно место, где можно увидеть настоящую золотистую красавицу такой, как она есть.

Желтый, красный, оранжевый, коричневый, зеленый - это те цвета осени, которые прячет от человеческого взгляда шумный и вечно занятой мегаполис. Также как и стаи перелетных птиц, аромат лесных грибов, свежесть воздуха и небо в ватных облаках. Если вы немного устали от всей этой городской суеты и хотите на пару часов ощутить себя в другом мире - Информатор советует посетить музей "Пирогово".

ЧТО ЭТО ЗА МЕСТО

Национальный музей народной архитектуры и быта Украины (полное название) относится к категории музеев под открытым небом. Музеем Пирогово это место прозвали в народе еще давно из-за одноименного села, которое существовало в этой местности с 17 века. Территория Пирогово представляет собой холмистую местность площадью 150 гектаров, на которой расположено более 300 экспонатов. Все они составлены в отдельные экспозиции, каждая из которой характеризует архитектуру и быт определенного исторического региона страны. Пирогово знают и любят, потому что здесь можно прогуляться тихими улочками уникального украинского села, с интересом заглядываем в каждую хатку. Да, в них нет cовременной техники, дорогой мебели и мягких кроватей, но в этих маленьких домиках нереально уютно и парит гармония. Так прекрасно, что в современной столице еще видеть старую школу, сарай, мельницы, колодец и многое другое. Помимо этого, взглянуть на лошадей, погладить собаку, посидеть на траве и помурлыкать вместе с котом - все это рядом с вами, в музее Пирогово.

График работы: с 10:00 до 17:00 (в 17:00 закрывают для просмотра помещения домиков, но по территории музея можно спокойно гулять до 18:00).

Стоимость входа: взрослый билет - 50 гривен, детский - 30 гривен. Для школьников от 7 до 10 лет - 15 гривен, для детей до 7 лет вход свободный.

Как добраться: 

  • от станции метро «Лыбедская» - троллейбус № 11
  • от Бессарабского рынка - маршрутное такси № 156
  • от Ленинградской площади, станции метро «Дружбы народов» - маршрутное такси № 172
  • от станции метро «Академгородок» - маршрутное такси № 576
  • от станции метро «Лукьяновская» - маршрутное такси № 496

Для уточнения информации звоните по номеру (098) 913-80-07.

Вот, где можно найти красочную осень в Киеве!
Вот, где можно найти красочную осень в Киеве!

За умиротворением - в Пирогово
За умиротворением - в Пирогово

ЧТО ТАМ МОЖНО УВИДЕТЬ

Если вы любите все уютненькое, милое и трогательное - это место для вас. Атмосфера даст возможность отдохнуть от напряженных будней душой и телом. А в компании друзей или любимого человека - вдвойне здорово. Хотя если вы ищете место для уединения - это тоже идеальный вариант. В Пирогово можно прокатиться на лошадях, приобрести на память сувениры-памятки. Влюбленные даже могут провести обряд венчания в одной из действующих старинных деревянных церквей. В течение всего года в Пирогово проводятся празднования украинских праздников и обрядов. Выбирайте на календаре праздников понравившийся и отправляйтесь отдыхать и дышать свежим воздухом. Ближайшие ивенты - День святой Катерины, Калита и Гостинцы святому Николаю, все они пройдут в декабре.

Эти домики не оставят равнодушным ни одно сердце в мегаполисе
Эти домики не оставят равнодушным ни одно сердце в мегаполисе

А за поворотом сидит художник и создает красоту
А за поворотом сидит художник и создает красоту

Место для уникальной свадьбы
Место для уникальной свадьбы

Кто сказал, что осенью тускло и серо?
Кто сказал, что осенью тускло и серо?

ЦЕНЫ И УСЛУГИ

Площадь музея дает возможность не только от души нагуляться, но и покататься на велосипедах. Его можно взять в прокат или приехать на своем. Прокат двухколесного - 100 гривен/час. В Пирогово можно заказать экскурсию на украинском, русском, английском и немецком языках. Стоимость ее может зависеть от времени экскурсии и составляет от 40 до 160 гривен. Также на территории музея располагаются разнообразные магазинчики, где можно согреться теплым напитком и слопать шоколадный батончик. Также здесь есть кафе и рестораны, где клиентам подают полноценный обед из украинской кухни. В будние дни, правда, большинство из них не работают, однако все же одно местечко для перекуса мы нашли. Тут и кровянка, и домашняя колбаска, и хачапури, и вареники, и овощи на гриле. Да, еда приготовлена давно, ее вам разогреют, от этого немного теряется вкус. Обед обойдется в 100-200 гривен. Мы попробовали хачапури и заплатили за него 60 гривен. Как вариант, возьмите еду с собой. Все остальное - бесплатно. Заходите в каждую хатку и вдохновляйтесь духом прошлых веков.

Столики для отдыха в будние дни пустуют
Столики для отдыха в будние дни пустуют

Вкусняшки из украинской национальной кухни
Вкусняшки из украинской национальной кухни

Красота в мелочах ведь!
Красота в мелочах ведь!

ДРЕСС-КОД И ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ

Если у вас в планах обойти всю территорию, что сделать крайне сложно, советуем обувать удобную обувь и надевать комфортную одежду. Осенью особо важно одеваться тепло. Захватите плед, термос с чаем, сварите яиц, сделайте бутерброды и устройте пикник - это ведь здорово и прибавляет комфорта в рутинную жизнь. Обязательно захватите фотоаппарат или селфи-палку. Лайфхак - приходите в музей в будние дни, в это время туристов намного меньше чем в выходные. Но вспомните, что мы писали выше - магазины и ресторанчики будут закрыты. В любом случае, каждый день имеет свои плюсы и минусы, как и погода. И осень - это точно не повод сидеть дома.

Осенние цвета согревают душу
Осенние цвета согревают душу

В Пирогово вы можете заходить в каждую хатку, фотографироваться и отдыхать
В Пирогово вы можете заходить в каждую хатку, фотографироваться и отдыхать

Рассмотреть красоту осень и полюбить ее сложно, но если присмотреться...
Рассмотреть красоту осень и полюбить ее сложно, но если присмотреться...

Прикоснитесь в старинной памятке нашей истории
Прикоснитесь в старинной памятке нашей истории   

Загляните в нашу постоянную рубрику «Куда пойти в Киеве на выходных«, в которой мы рассказываем о популярных местах столицы, где можно отдохнуть душой и телом, зарядиться позитивом и полюбоваться на красивые пейзажи. Также мы оцениваем ценовую политику и подскажем, что следует захватить с собой.

Александра Апреутес

Фото, видео: Дмитрий Щерблюк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.