Итоги Бюджета участия в Киеве: кто и сколько выиграл

Итоги Бюджета участия в Киеве: кто и сколько выиграл

В понедельник, 1 октября, заместитель главы города Владимир Прокопов сообщил, что победителями в этом году стали 341 проекта. Это рекордное количество для Бюджета участия. 

В этом году в конкурсе приняли участие 940 проектов, а голосовавших насчитали 154 500 киевлян. Об этом Информатору стало известно с официального сайта Киевского городского совета.

Голосование в этом году проходило в новой форме: чем дороже стоил проект, тем больше голосов ему нужно было. Это позволило небольшим проектам вырваться в лидеры и получить финансирование. Кроме этого, участникам разрешили приглашать спонсоров и организовывать команды.

Больше всего бюджета, уже по традиции, выделили на образование - 40%. Второе место - спорт - 16%, а на безопасность, дороги, транспорт и информационные технологии припал всего лишь 1%.

Самым дорогим проектом-победителем стал "Сказочный мир детских мечт", стоимостью 3 миллиона гривен. Эта инициатива предусматривает проведение на Святошино бесплатных рождественских и новогодних сказочных шоу-программ для детей возрастом от 3-х до 12 лет. Еще один большой проект на 2,9 миллионов гривен "Святошин Family Fest". Это бесплатный семейный фестиваль приблизительно на 5000-7000 человек.

Одним из самых "дешевых" проектов стал "Каратель" стоимостью 120 000 гривен. Эти средства пойдут на создание обновлений для мобильного приложения "КАРАТЄЛЬ", через которое можно присылать предложения и жалобы в коммунальные предприятия.

Реализация проектов начнется с нового года. В 2019 году в общей сложности выделили 150 миллионов гривен из бюджета.

Напомним, ранее мы писали о том, как в Киеве пытались взломать систему бюджета участия. Кроме этого, в медиацентре Информатора авторы идей презентовали свои проекты бюджета участия. Видео с авторами проектов бюджета участия можно посмотреть на нашем YouTube-канале.

Лилия Витюк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.