Большинство украинцев недовольны зарплатой и работают неофициально: результаты опроса

Большинство украинцев недовольны зарплатой и работают неофициально: результаты опроса

Низкие зарплаты, отсутствие премий и оплачиваемого отпуска - то, с чем сталкиваются большинство украинцев на работе. Довольных условиями труда становится все меньше, а работодатели считают, что предоставляют трудящимся максимум возможного.

50% украинцев не оформлены официально, а своим заработком полностью довольны только 10%. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на данные опроса проведенного компанией OLX.

ЧЕГО ХОТЯТ СОИСКАТЕЛИ

2 из 3 опрошенных посчитали свои условия труда недостойными.  Самой большой проблемой для 70% украинцев оказалось недовольство зарплатой. Почти столько же не видят в своей работе интереса и развития. Вопрос отдыха оказался не менее важным: 2 из 3 человек не имеют оплачиваемого отпуска и больничных. В то же время больше половины населения обеспокоены тем, что не трудоустроены официально и имеют ненормированный график.

Согласно результатам, только 10% людей полностью удовлетворены оплатой своего труда. Почти треть респондентов получает минимальную зарплату — до 4000 гривен. Еще треть — от 4000 до 7000 гривен. Средним заработком и чуть выше вознаграждают за работу только 20% украинцев. И лишь 8% людей получают по окончанию месяца 16000 гривен. На сегодняшний день уровень зарплаты является основной причиной увольнения среди украинцев. Каждый четвертый житель абсолютно недоволен оплатой. А 80% соискателей считают это основным пунктом при выборе работы.

ЧТО ДУМАЮТ РАБОТОДАТЕЛИ

Результаты говорят, что желанную премию украинским работникам выдает каждая третья компания, а медицинскую страховку и питание обеспечивает менее 10% работодателей. Однако мнения соискателей и работодателей расходятся: 74% компаний утверждают, что все-таки выплачивают премии, 20% — что обеспечивают оплату транспорта и курсы по повышению квалификации. В остальных вопросах взгляды обеих сторон сходятся. Результаты опроса среди работодателей показали — на вознаграждение за труд у компаний свое видение. Половина опрошенных считает, что выдает рыночные зарплаты, 45% - что выше среднего и высокие. Несмотря на то, что каждый третий соискатель получает меньше среднего заработка, только 5% работодателей признают, что их зарплаты низкие.

Больше половины предприятий постоянно ищут новых сотрудников, и еще 20% делают это раз в полгода. Результаты показали, что предлагают компании на рынке сегодня и чего на самом деле хотелось бы соискателям. Для удержания специалистов работодатели готовы предпринимать меры. Подавляющее большинство, 76% компаний, считают, что самая эффективная мера — выплата премий, в то время как 74% сказали, что уже их выдают.

Данные опроса от компании OLX
Данные опроса от компании OLX

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.