Чем вызвано массовое отравление шаурмой в Киеве: все, что известно

Чем вызвано массовое отравление шаурмой в Киеве: все, что известно

В Киеве самая большая вспышка отравлений шаурмой за последние 10 лет. Более 70 человек обратились в больницы, среди них дети.

Первые случаи отравления шаурмой в Киеве были зафиксированы в понедельник, 30 июля. В редакцию Информатора позвонили близкие первых пострадавших от уличной еды.

Что произошло

В понедельник, 30 июля, две девушки купили шаурму в киоске на Почтовой площади. Поздно вечером одну из них, которая живет в столице, с острым пищевым отравлением увезла скорая. Вторую пострадавшую, которая живет в Буче, также госпитализировали в одну из местных больниц.

Также, по информации наших источников, вместе с двумя девушками от съеденной шаурмы пострадали еще 4 человека. Они вечером 30 июля также были доставлены в городскую клиническую больницу 9. Информатор обратился в инфекционное отделение медучреждения, где нам подтвердили, что действительно люди с пищевым отравлением к ним поступали, но часть пострадавших отправили на лечение в Александровскую больницу.

Сколько было зафиксировано случаев отравления

Глава Управления Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан сообщил, что с понедельника по причине отравления некачественной шаурмой было зафиксировано 70 обращений в медучреждения города. В результате госпитализированы 60 человек, среди них – 10 детей и 1 беременная. Стационарно лечатся только пациенты со средней и тяжелой степенью тяжести отравления. Всего же случаев отравления намного больше, просто больные с легкими формами отравлениями лечатся дома.

Чем вызвано отравление

Олег Рубан объявил, что в лаборатории сегодня установили - отравления вызваны палочкой Salmonella enterica – патогенным микробом, которым чаще всего бывает заражено куриное мясо.

Что стало причиной массового отравления

А причиной, по словам врача-инфекциониста Юрия Жигарева, является банальная антисанитария: «В городе сотни точек продажи шаурмы, во многих ли из них вы видели элементарный водопровод? Возникает логичный вопрос, где и как часто за целый день работы с продуктами питания моет руки продавец шаурмы?». Логично, что есть шаурму, приготовленную в таких  антисанитарных условиях, как минимум, очень рискованно. «Такую антисанитарию не в каждой африканской стране встретишь, и в Индии тоже. Продавцу нечем вымыть руки. Куда он в туалет ходит, я вообще молчу», - добавил врач.

Что делать, чтобы избежать отравления

Главный врач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка порекомендовал чаще мыть руки, а также не оставлять готовую еду в жаркое время года без холодильника дольше, чем на 2 часа. Отто Стойка также подчеркнул, что сравнение с Индией не совсем корректно, потому что там очень сложно летом в жару найти мясную еду. Жаркий климат приучил индийцев есть больше фруктов и овощей. Главный врач порекомендовал жителям и гостям столицы последовать их примеру.

Адреса опасных точек

Ранее Информатор сообщал, что некачественная шаурма продавалась по адресам:

  • МАФ (автоприцеп «Купава»), который расположен при выходе из станции метро «Дарница» в направлении торгового центра «Детский мир» — 28 человек;
  • МАФ возле кафе «Речной порт» на Почтовой площади в Подольском районе — 25 человек;
  • МАФ возле супермаркета VARUS в Оболонском районе — 11 человек;
  • Возле станции метро «Лесная» — один человек.

Отметим, по словам начальника Управления торговли и быта КГГА Дениса Пикалова, это были передвижные точки продаж, разрешительных документов при проверке у них, конечно же, не обнаружилось. Также он отметил, что "стихийная торговля" - это компетенция полиции.    На  данный момент этими точками занимаются правоохранительные органы. Открыто уголовное дело. Вопрос, почему ими не занимались до массового отравления, остается открытым.

Лика Толорая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.