Куда пойти в Киеве: ТОП самых интересных мест

Куда пойти в Киеве: ТОП самых интересных мест

Киев - это не просто столица, а красивый мегаполис с множеством исторических, интересных и красивых мест. Некоторые из них уже давно облюбовали жители и гости города, а другие - малоизвестные даже коренным киевлянам.

Информатор подготовил для вас ТОП мест, которые интересно посетить, прогуляться там или даже узнать что-то новое.

Должен побывать каждый житель и гость Киева

Пейзажная аллея

Это место известно многим. Когда-то там проходила линия оборонных сооружений. Аллея появилась в 1980-х годах и до конца 2000-х была довольно неприметным местом. В 2009 году скульптор Константин Скритуцкий "поселил" на Пейзажке прекрасные скульптуры и локация сразу ожила.

На фоне разноцветных мозаичных котиков, зайчиков и героев сказок любят гулять дети, а взрослые, тем временем, устраивают фотосессии. Также на аллее можно заметить необычные лавочки, где так уютно отдыхать и наслаждаться видами.

Пейзажная аллея
Пейзажная аллея

Как добраться: от станции метро "Майдан Независимости" или "Золотые ворота" можно доехать на троллейбусе №18 до остановки "Улица Гончара" или пройти пешком. На улице Большая Житомирская надо свернуть во двор между домами №36 и №38.

Мариинский парк

Место с особенной атмосферов в центре города. Здесь нет привычной суеты мегаполиса, потому приятно гулять в любое время года, любоваться видами со смотровых площадок и даже просто читать на скамейке. Также на территории парка расположен Мариинский дворец, где когда-то останавливалась сама Екатерина II. Однако здание уже много лет находится на реконструкции.

Мариинский парк
Мариинский парк

Как добраться: ближе всего зайти в парк со стороны метро "Арсенальная", повернув направо. Также можно добраться до него со станции "Майдан Независимости".

Парк Вечной Славы

Эта зеленая территория отличается от других парков своей огромной площадью в 18 гектаров. Также с парка можно созерцать прекрасные виды, он имеет много уровней. Со смотровых площадок на самом верху открываются красивейшие панорамы Киева. Гулять можно, постепенно спускаясь вниз, здесь комфортно и просторно.

Парк Вечной Славы
Парк Вечной Славы

Как добраться: пешком от метро "Арсенальная" налево по улице Мазепы. Ориентир - гостиница "Салют".

Андреевский спуск

Одно из самых популярных туристических мест Киева. Тем не менее, его любят не только гости столицы, но и сами жители мегаполиса. Улица вымощена красивой брусчаткой, а скопление исторических зданий создает прекрасный вид. Также там находится дом, где жил и творил сам Булгаков.

Андреевский спуск
Андреевский спуск

Как добраться: пешком от станции метро "Золотые ворота" по улице Владимирской через Софийскую площадь или подняться от метро "Контрактовая площадь".

Труханов остров

Гулять здесь и кататься на велосипеде - одно удовольствие. Совсем рядом могущественный Днепр, а проводить время возле воды гораздо интересней. На территории острова есть пляжи, рестораны и клубы. Подойдет для активного отдыха, тусовок или для спокойной прогулки с друзьями или близкими.

Труханов остров
Труханов остров

Как добраться: пешком от метро "Почтовая площадь" до пешеходного моста. Он ведет прямо на Труханов остров.

Малоизвестные места Киева, где стоит побывать

Закрытая часть ботсада имени Фомина

Территория ботанического сада разделена на две части: общую, которую знают все жители столицы и многие туристы, и закрытую, научную, которую за последние годы открывали только пару раз для проведения фестиваля «РетроКруиз». О посещении последней нужно договариваться заранее, но находящиеся там оранжереи определенно того стоят. Узнать детали можно по телефону 239-31-90.

Ботанический сад имени Фомина
Ботанический сад имени Фомина

Как добраться: ботсад находится сразу возле станции метро «Университет».

Старейший мост Киева

Это небольшой мост без официального названия, часть Кудрявской улицы в месте ее пересечения с дорогой, бывшей некогда конечной частью Петровской улицы. Интересно пройтись по нему, чтобы немного окунуться в историю. Ведь на сегодняшний день это самый старый из сохранившихся до нашего времени мостов в столице.

Старейший мост Киева
Старейший мост Киева

Как добраться: от метро "Лукьяновская" доехать на 16 или 18, либо на 6 троллейбусе до остановки улица Обсерваторная.

Обзорная площадка на 270 градусов на горе Щекавица

Холмистый рельеф Киева позволяет наслаждаться разнообразными пейзажами города. В столице много специально оборудованых смотровых площадок, которые известны многим. Но данная локация некоторых может удивить.

Обзорная площадка на 270 градусов на горе Щекавица
Обзорная площадка на 270 градусов на горе Щекавица

Как добраться: станция метро "Контрактовая площадь". От дома по улице Олеговской 42-44 спускаться вниз мимо скопления старых "Запорожцев" к гаражам, затем, когда упретесь в гаражи, повернуть направо и пройти через небольшой проем между ними.

Киевская Сахара

Это небольшая пустыня в большом мегаполисе. Представьте себе: безлюдная, пустынная местность в одном из самых шумных и многолюдных городов Европы. Там есть даже свои оазисы и так она выглядит на первый взгляд. На самом деле вблизи находятся многоэтажные дома, есть несколько карьерных озер, а из некоторых точек можно увидеть  цивилизацию.

Киевская Сахара
Киевская Сахара

Как добраться: можно добраться пешком от метро "Позняки" за 30 минут. Проехать на машине тоже достаточно просто. Пустыня располагается за гипермаркетом Metro и «Эпицентр»

Кладбище кранов

На окраине Киева возможно найти уникальное место - «кладбище кранов».Стоит немного проехать на юг, и вас встретит индустриальный пейзаж со своими секретами и тайнами. Там ржавеют скелеты когда-то высоких и крепких металлических исполинов. Подъемные краны уже давно разобраны, кабины машинистов уныло лежат в стороне.

Кладбище кранов
Кладбище кранов

Как добраться: выйти на станции метро «Выдубичи», пройти вдоль железной дороги около ТЭС

Ранее мы писали о местах в Киеве, где можно покурить кальян на свежем воздухе. Также нам известно, где посмотреть фильмы под открытым небом. Кроме этого, Информатор знает ТОП мест, чтобы пожарить шашлыки. Мы подобрали самые лучшие локации для велопрогулок.

Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.