Состояние Олега Сенцова: омбудсмен Украины прокомментировала ситуацию с политзаключенными

Состояние Олега Сенцова: омбудсмен Украины прокомментировала ситуацию с политзаключенными

Скандал с недопуском Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой к Олегу Сенцову и другим политзаключенным в России набирает новые обороты. В сети появились мнения, что Сенцов мертв. 

Первым об этом заявил россиянин Слава Рабинович. Об этом сообщает Информатор со ссылкой страницу в  Facebook. Украинские СМИ стали быстро разгонять по новостям новость о возможной смерти украинского режиссера. По словам Рабиновича, к Олегу Сенцову не допускают украинского омбудсмена Людмилу Денисову именно из-за того, что Сенцов мертв. А чтобы не вредить репутации и не провалить проведение ЧМ-2018 по футболу, новость о смерти режиссера обнародуют после 15 июля.

Состояние Олега Сенцова: омбудсмен Украины прокомментировала ситуацию с политзаключенными 1

В пятницу, 29 июня, омбудсмен Украины Людмила Денисова сделала заявление, в котором рассказала, что Россия не соблюдает договоренностей. Уполномоченного по правам человека за две недели ее пребывания на территории РФ не допустили ни к одному украинскому политзаключенному.

По словам Денисовой, никто не знает правды о состоянии Олега Сенцова. Омбудсмен предполагает, что его могут насильно кормить. Давать смесь, которая состоит из непонятных и неизвестных веществ. Однако Денисова не сказала ни слова о возможной смерти Сенцова.

Заявление омбудсмена Украины

Приводим полный текст заявления Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой:

"Во время двух телефонных разговоров президентов Петра Порошенко и Владимира Путина, Президент Российской Федерации дал гарантии допуска меня, как украинского омбудсмена, к украинским заключенным.

Также МИД Украины направили официальную ноту о посещении мной содержащихся в тюрьмах РФ и оккупированного Крыма политзаключенных.

Должна констатировать, что эти гарантии не были выполнены.

Две недели я нахожусь в Российской Федерации и сделала все, чтобы получить доступ к заключенным.

К сожалению, суд отказал мне в доступе к Роману Сущенко на основании, что его дело еще не рассмотрено судом высшей инстанции.

Дважды, безосновательно начальник тюрьмы и руководитель Управления исполнения наказаний по Ямало-Ненецкому автономному округу отказал мне в доступе к Олегу Сенцову.

Вчера Уполномоченный по правам человека Т. Москалькова тоже отказала на том основании, что я не гражданка Российской Федерации. Было бы странно, если бы украинский омбудсмен была гражданкой Российской Федерации. Я - украинская крымчанка. Так же, как и Олег Сенцов - украинский крымчанин.

Российская Федерация пытается навязать ему силой российское гражданство - как наказание. Странный подход. Гражданство должно быть привилегией, а не наказанием.

Я констатирую невыполнение гарантий Президента В. Путина о предоставлении мне беспрепятственного, без предварительных условий, доступа к украинским политзаключенным.

Я констатирую несоблюдение со стороны Российской Федерации договоренностей, достигнутых в ходе телефонных переговоров президентов.

Я констатирую, что Российская Федерация нарушает международные конвенции по правам человека и собственное законодательство, блокируя доступ Омбудсмена и консулов ​​к политзаключенным.

Я констатирую, что Российская Федерация скрывает истинное положение здоровья заключенных украинцев.

К одному из них нет доступа независимых гуманитарных организаций, а также Международного Комитета Красного Креста.

Мы не знаем правды об их здоровье.

Противоречивые заявления о состоянии здоровья Олега Сенцова заставляют думать, что его могут принудительно кормить. Давать смесь, которая состоит из непонятных и неизвестных веществ. Мы не знаем влияния на здоровье и психику этой смеси.

Именно поэтому я настаивала на доступе к Олегу, чтобы воочию понять его состояние здоровья и какую медицинскую помощь ему оказывают. От Украины прячут ее граждан.

Я обращалась в российский офис Международного Комитета Красного Креста с просьбой посетить заключенных.

Выражаю глубокое разочарование тем, что мне не удалось встретиться с руководителем офиса и выразить лично это беспокойство.

Украина выражает глубокое разочарование и озабоченность тем, что гуманитарная миссия омбудсмена, которые должны были посетить граждан в Украине и Российской Федерации, была политизирована и заблокирована Россией.

Мы готовы забрать удерживаемых граждан по процедуре экстрадиции. И в этом нам отказывает Российская Федерация.

Мы стремимся забрать их через политические договоренности.

Мы готовы передать Российской Федерации 23 россиянина, осужденных в Украине за подготовку терактов, шпионаж и боевые действия. В обмен на 23 украинцев из российских тюрем.

Мои следующие шаги такие:

Я проинформирую послов стран нормандского формата, Европейского Союза и США о нарушении:

• международных конвенций,

• моего мандата как Омбудсмена

• договоренностей президентов.

В ближайшее время я отправляюсь в Страсбург, чтобы проинформировать Комиссара Совета Европы по правам человека о недопуске ко всем украинским заложникам.

Я буду призывать ее посетить украинцев в тюрьмах Российской Федерации.

Также я донесу эту информацию в соответствующие миссий ООН и ОБСЕ.

От России мы ожидаем ответа на предложение разблокировать процесс освобождения заложников и политзаключенных.

Это можно сделать очень быстро, если будет на то политическая воля."

Напомним,  что в 2014 году в аннексированном Крыму задержали украинского режиссера Олега Сенцова. А в августе 2015 года РФ приговорила его к 20 годам колонии строгого режима за «создание на территории Крыма террористического сообщества». 14 мая этого года Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех украинских политзаключенных в РФ. 14 июня был ровно месяц, как режиссер голодает. Он настроен голодать «до конца», заявил его адвокат Дмитрий Динзе. По его словам, этим голоданием Сенцов пытается добиться не своего освобождения, в которое он уже не верит, а освобождения других политических пленников из российских тюрем.

В Киеве в это время проходят регулярные акции в поддержку Олега Сенцова и всех 64 политических заключенных, которых держат в РФ. Очередная акция прошла накануне старта ЧМ-2018 по футболу. Поддержать Сенцова пришли несколько десятков человек с транспарантами. Там были такие лозунги: «Свободу Сенцову» и «Чому ти погодився на чемпіонат, Суркіс?» Особенно выделялись плакаты в черно-оранжевой гамме с графическими рисунками. Их нарисовал активист Андрей Ермоленко. На одном транспаранте была нарисована вилка, которая «показывает peace». Мы попросили прокомментировать значение этого символа Олесю, которая держала этот плакат. «Сенцов голодает. Именно поэтому тут изображена вилка. Она скручена в узел. Его пытаются сломать, а он все равно держится оптимистом и держит свою линию».

Алина Харавасил

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.