Электронные сигареты: замена обычных или двойная опасность

Электронные сигареты: замена обычных или двойная опасность

Электронные сигареты рекламируют как более безопасную альтернативу обычным сигаретам. В связи с этим за несколько лет количество потребителей электронных сигарет в мире увеличилось в пять раз.

В число электронных сигарет входят: "е-сигареты", "электронные кальяны", "моды", "вейпы" и "электронные системы доставки никотина". Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пост главы украинского Минздрава Ульяны Супрун в Facebook.

По данным исследования, в 2011 году курить электронные сигареты начали 7 миллионов людей в мире, а к 2016 году их количество достигло 35 миллионов. Однако до сих пор нет точных доказательств того, что переходить на электронные сигареты даже курильщикам со стажем— действительно удачное решение.

Вред курения электронных сигарет

Из одного исследования вытекает, что существует мало шансов бросить курить с помощью е-сигарет. Гораздо больше вероятности, что человек покончит с курением без использования подобных устройств. К тому же, есть опасность возникновения нового стиля курения. Он называется двойной - это одновременное потребление электронных и обычных сигарет. Согласно некоторым исследованиям, использовать такую комбинацию вредно вдвойне.

Еще одна опасность е-сигарет - их популярность среди подростков. В Украине почти каждый 5-й несовершеннолетний (13-15 лет), согласно результатам Глобального опроса молодежи проведенного в 2017 году, курит "электронку". Использование электронных сигарет некурящими, особенно детьми и подростками, может привести к возникновению никотиновой зависимости и повышает риск начать курить обычные сигареты. Опасно и пассивное курение е-сигарет, особенно для беременных женщин и детей.

Исследования электронных сигарет

Исследования влияния электронных сигарет на организм человека продолжаются до сих пор. Пока что ни одно из них однозначно не указывает на вред или безопасность курения. Однако, как заявили в центре по контролю и профилактике заболеваний в США (CDC), в целом электронные сигареты являются менее вредными, нежели табак. Хотя в составе жидкости большинство электронных изделий также содержат никотин и вызывают зависимость.

Ученые спорят в этом вопросе, другие говорят, что дым электронной сигареты может быть канцерогеном и повышает риски болезней сердца, рака легких, может вызвать воспаление легких и повышает риски развития хронического обструктивного заболевания легких. Поскольку эффект в долгосрочной перспективе пока не известен, от электронных сигарет лучше воздерживаться, как и от обычных.

Как бросить курить

Супрун не советует искать легкие пути бросить курить. Она заявляет, что лучший способ сделать это - отказаться от курения вообще. В Украине есть полезный сервис с рекомендациями, как подготовиться, чтобы бросить курить. Можно позвонить по телефону горячей линии и консультанты дадут советы, которые помогут курильщику.

Также важно, чтобы семейные врачи обращали внимание на такие вещи и говорили со своими пациентами о рисках курения и необходимость бросать курить.

Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.