Ремонт Шулявского моста в Киеве: когда начнется

Ремонт Шулявского моста в Киеве: когда начнется

Киевские власти уже второй месяц берутся за ремонт аварийного Шулявского моста. Однако работы по реконструкции все еще не начаты.

Реконструкция объекта должна быть выполнена, несмотря на споры вокруг нее, а запланированные работы нужно начать вовремя, чтобы обеспечить безопасность киевлян и гостей города. Так заявил главный инженер КП «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений» Александр Здольник, сообщает Информатор.

По словам Здольника, Шулявский путепровод в связи с реконструкцией начнут частично перекрывать в ближайшие дни. «Работа должна быть выполнена для безопасности движения. Реконструкцию реально выполнить за 17 месяцев, на нее надо около 811 миллионов гривен, учитывая компенсацию за снос цеха № 5. Первую очередь постараемся закончить уже к концу этого года, хотя по указанным выше причинам мы потеряли два месяца драгоценного времени. Предусмотренных проектом на первую очередь средств - 380 миллионов гривен - хватит, чтобы начать работы по замене путепровода с его расширением до шести полос и восстановить движение на этом участке», - сказал главный инженер коммунального предприятия.

Второй этап будет предусматривать строительство еще двух съездов. «Сейчас ведутся переговоры между КГГА и правительством о передаче здания «Большевик» в коммунальную собственность Киева. Также пока наработаны схемы объездов на время реконструкции. Надеемся, что серьезных пробок удастся избежать, ведь летом транспортный поток в городе меньший», - добавил Александр Здольник.

Он отметил, что движение изношенным мостом будет продолжаться до июля, несмотря на неудовлетворительное для эксплуатации состояние. Он также напомнил, что отсрочка работ по реконструкции связана с недобросовестными жалобщиками в АМКУ и многочисленными спорами о различных концепциях развязки. Во время последнего заседания профильной комиссии к рассмотрению приняли одну из версий реконструкции, однако замечания по проекту не были учтены. Также пока не определены и исполнители этих работ.

Ранее мы писали, что ремонт моста переносили уже несколько раз. Реконструкция не начинается уже второй месяц в течение обещанного срока. В Киеве презентовали альтернативный проект Шулявской трехуровневой развязки. Автор идеи рассказал, почему его вариант лучше, чем предложенный КГГА. Вокруг проекта растет скандал. Также мы публиковали фото проекта и вид моста до ремонта.

Киевские власти уже второй месяц берутся за ремонт аварийного Шулявского моста. Однако работы по реконструкции все еще не начаты
Киевские власти уже второй месяц берутся за ремонт аварийного Шулявского моста. Однако работы по реконструкции все еще не начаты

Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.