В Киеве от клещей обработали только несколько парков

В Киеве от клещей обработали только несколько парков

Четыре парка столицы обработали против клещей. От вредителей планируют избавить еще две зеленые территории.

Такое мероприятие проводится для минимизации случаев укусов клещами жителей Киева. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на "Киевзеленстрой".

Потепление в Украине привело к быстрой активизации членистоногих кровопийц. Кроме того, в этом сезоне большая часть клещей оказалась переносчиками вирусного клещевого энцефалита и болезни Лайма.

"В Киеве начат ежегодный мониторинг иксодовых клещей. По наблюдениям, в 2018 в столице первые иксодовые клещи обнаружены 30 марта. Их обнаружили на территориях: парк Дружбы народов, парк Победа, Гидропарк (вдоль Центральной аллеи), Труханов остров (центральный вход)", - сообщил 44.ua и.о. директора Киевского лабораторного центра Министерства здравоохранения Сергей Чумак.

Власти города дали указ начать истребительную обработку парков против вредителей. Но на сегодняшний день это коснулось всего нескольких зеленых зон: парка «Муромец» и парка с водными объектами вдоль проспекта Шухевича между проспектом Маяковского и по улице Бальзака в Деснянском районе, Голосеевского парка в Голосеевском районе и парка Нивки в Шевченковском районе. В этом месяце запланирована обработка территории парков «Партизанская Слава» в Дарницком районе и «Победа» в Днепровском районе столицы.

В "Киевзеленстрое" отметили, что для безопасного отдыха на территориях зеленых зон города постоянно проводится комплекс профилактических санитарно-оздоровительных мероприятий по борьбе с возбудителями болезней. Работники удаляют сухостой, прореживают кустарники, ликвидируют сухостойные и аварийные деревья , скашивают газоны и устанавливают соответствующие информационные таблички.

Ранее мы писали, как уберечься от клещей. В случае, если клещ все-таки добрался до вас, Информатор знает куда обратиться. Мы опубликовали список круглосуточных пунктов, где помогут при укусе.

Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.