В Киеве появится два новых пляжа

В Киеве появится два новых пляжа

В Киеве в этом году появится два новых пляжа. Всего будет работать тринадцать. Из них семь получат статус "Голубого флага".

Статус пляжа в новом сезоне получат "Веселка" на Никольской Слободке и "Галера" на Корчеватом. В прошлом году они функционировали лишь как зоны отдыха у воды. Отличие: наличие спасательных пунктов, туалетов, питьевой воды и медпункта. Но на обеих зонах провели капитальные ремонты и в этом году они зафункционируют как полноценные пляжи. Об этом Информатору рассказал пресс-секретарь КП "Плесо" Евгений Кобан.

Еще 4 пляжа получат статус "Голубого флага". Это зоны, которые отвечают международным стандартам. На таких пляжах отличается сервис и специально меняется песок. Для детей проводят образовательную программу на экологическую тематику. Кроме того, люди на инвалидных колясках могут купаться в водоемах.

"Уже в прошлом году у нас было таких три пляжа. На них есть специальные инвалидные коляски для купания в водоеме. Люди с ограниченными возможностями могли позвонить, сказать в какое время планируют отдых и спасатели все подготавливали к их приходу", - рассказал Евгений Кобан.

Кроме того пляжи "Голубого флага" вносятся в европейские путеводители. Это означает, что они рекомендованы для посещения. В Киеве в прошлом году это были пляжи "Золотой" и "Детский" на Гидропарке, а также "Пуща-Водица". В этом сезоне к ним присоединятся "Венеция" и "Молодежный" на Гидропарке, а также новички "Веселка" и "Галера".

Также, как и в прошлых сезонах, будут работать пляжи на озерах Вербном и Тельбин, "Радужный" на Воскресенке, "Предмостная Слободка" на Гидропарке, "Центральный" на Трухановом острове и "Черторой" между Оболонью и Троещиной. Отметим, что в Киеве самое большое количество пляжей во всей Европе на внутренних водоемах (прим.ред. - озера, реки).

Ранее мы сообщали, что в Киеве открыт набор в "Пляжный патруль". Как стать спасателям, можно узнать здесь.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.