Жизнь после диагноза: в Киеве женщины показали борьбу с раком

Жизнь после диагноза: в Киеве женщины показали борьбу с раком

В Киеве состоялась фотовыставка, посвященная женщинам, которые пережили онкологию или продолжают с ней сражаться. На ней можно побывать до 23 марта в ТРЦ Dream Town.

Международную социальную фотовыставку назвали «Подивися в мої очі. Моя історія боротьби з раком». В фотосъемке приняли участие 28 девушек, которые победили рак или находятся в процессе лечения. Кураторы Анастасия Кулигина и Алина Лищинская рассказали Информатору, как родилась идея создание проекта и как отбирали участниц. К слову, в общей сложности на подготовку и организацию ушло полтора месяца.

Из 40 участниц отобрали 28 девушек
Из 40 участниц отобрали 28 девушек

Алина Кулигина и Анастасия Лищинская рассказали о создании проекта
Анастасия Кулигина и  Алина Лищинская рассказали о создании проекта

Выставка - это первый этап. В дальнейшем режиссер Михаил Комлев будет снимать фильм «Путь», посвященный этой теме. Анастасия Кулигина вместе с волонтерами создала эту экспозицию, чтобы подчеркнуть неповторимость онкобольных, а также тех, для кого самое страшное уже позади. Цель - привлечь внимание общества к проблеме этой болезни, мотивировать других людей заботиться о своем здоровье и ни при каких обстоятельствах не сдаваться. «Рак – это не приговор, а всего лишь жизненный этап, который нужно пройти», -  отмечает организатор выставки. Под каждой фотографией девушек размещена цитата из ее жизни и пару слов для мотивации людей, которые находятся в тяжелых жизненных обстоятельствах или просто не ценят свою жизнь.

«Любите жизнь, принимайте ее вызовы и никогда не сдавайтесь» - девиз фотовыставки. Вера во время болезни помогает, считают создатели проекта. Важно собраться с силами, сказать себе: «значит так надо» и начать бой. Модели фотовыставки нашли в себе смелость рассказать о своей истории всему миру, чтобы предоставить людям возможность пересмотреть взгляды на свою жизнь. Анастасия рассказала нам, что каждую из них отбирали с помощью соцсетей. О историях, которые затронули сердца и было показано в этих портретах.

Историю жизни участниц фотовыставки можно прочитать сразу под фото
Историю жизни участниц фотовыставки можно прочитать сразу под фото

Желающие могут на месте написать свое заветное желание и бросить в ящик
Желающие могут на месте написать свое заветное желание и бросить в ящик

Всех моделей этой выставки связывает онкология
Всех моделей этой выставки связывает онкология

Михаил Комлев снимет фильм "Путь" посвященный этой теме
Михаил Комлев снимет фильм "Путь", посвященный этой теме

Выставка рассказывает о историей женщин, которые столкнулись с онкологией
Выставка рассказывает истории женщин, которые столкнулись с онкологией

Фотовыставка только начало
Фотовыставку можно увидеть до 23 марта

Фотограф портретов Алина Лищинская
Фотограф портретов Алина Лищинская

Напомним, ранее Информатор писал, о том, как в Киеве прошла жизнеутверждающая фотосессия для женщин, победивших рак. 15 февраля в Киеве состоялся фотопроект в поддержку женщин, которые пережили онкологию или еще продолжают бороться с этим недугом. Около 40 участниц, приехавших с разных уголков Украины, оделись для съемки в один из цветов, который символизирует болезнь, с которой им пришлось столкнуться.

Юлия Костянецкая

Фото и видео: Владислав Леонов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.