Проложил дорогу к звездам и улетел в вечность. Памяти Леонида Каденюка

Проложил дорогу к звездам и улетел в вечность. Памяти Леонида Каденюка

Во вторник, 31 января, в возрасте 67 лет скончался Леонид Каденюк - первый космонавт независимой Украины. Он умер во время утренней пробежки в парке Киева, предположительно от сердечного приступа.

Свой последний день рождения летчик-космонавт отметил 28 января. Информатор решил собрать яркие факты, цитаты и принципы легендарного Леонида Каденюка.

[caption id="attachment_80209" align="aligncenter" width="1048"]Леонид Каденюк с командой перед главным полетом в его жизни Леонид Каденюк с командой перед главным полетом в его жизни[/caption]

Главный полет в жизни

Первый и последний полет в космос Каденюк совершил в 1997 году в качестве специалиста по полезной нагрузке. Это была миссия НАСА на шаттле "Колумбия", которая длилась с 19 ноября по 5 декабря 1997 года. В общей сложности Каденюк пробыл в космосе  - 15 дней 16 часов 34 минуты. Вместе с ним на корабле были японец Такао Дои, американцы Уинстон Скотт, Стив Линдси, Кевин Крегель и Калпана Чавла - астронавтка США индийского происхождения. Она погибла в 2003 году в катастрофе шаттла, НАСА потеряло связь с кораблем.

Группа изучала в космосе влияние состояния невесомости на растение. За место Каденюка боролись несколько украинцев, в том числе биологи, однако, выбор был сделан в пользу подготовленного физически летчика. Каденюк попал в группу космонавтов космического агентства Украины в 1995 году, до этого работал летчиком-испытателем.

Жизнь после полета

У Леонида трое сыновей от двух браков. Кстати, в 1983 году он был отчислен из отряда космонавтов за развод с женой. И только в 1988 года вновь попал в отряд советских космонавтов. После полета Каденюк стал внештатным помощником Президента Украины Леонида Кучмы по вопросам авиации и космонавтики. С 2002 года — народный депутат Украины, заместитель председателя комитета Верховной рады по национальной безопасности и обороне. С 14 февраля 2006 года — член Комиссии по вопросам космической деятельности, а с января 2011 года — советник Премьер-министра Украины по вопросам авиации и космонавтики. Каденюк писал мемуары и в 2017 году презентовал свою книгу «Миссия — космос».

[caption id="attachment_80208" align="aligncenter" width="620"]Проложил дорогу к звездам и улетел в вечность. Памяти Леонида Каденюка 2 Каденюк в 2017 году презентовал свою книгу "Миссия - космос"[/caption]

Каденюк о космосе, инопланетянах и сексе

  • "Земля очень красивая, когда на нее смотришь, думаешь, что на такой красивой планете должна быть красивая жизнь"
  • "Космос выглядит как пустота, однако это только на первый взгляд. Там можно найти ответы на многие важные вопросы, поэтому его обязательно нужно осваивать. Чем больше я там находился, тем больше убеждался в том, что космос наполнен огромным количеством знаний"
  • "Когда я испытывал истребители, полеты мне никогда не снились. А вот после экспедиции на шаттле стал видеть «космические» сны. Но бывает это нечасто, я сплю крепко"
  • "При желании сексом можно заниматься везде. И желание там (в космосе) возникает"
  • "Человек, который летит в космос, должен быть разносторонне грамотным. Уже в космическом полете я убедился, что даже тех знаний, которые я получил, не хватало для того, чтобы понять некоторые вещи там"
  • "Вы знаете, у меня так часто спрашивают об инопланетянах, что я уже жалею, что не видел их"
  • "Жизнь человека должна начинаться с мечты. Мечта помогает человеку преодолевать трудности, направляет, дисциплинирует и помогает добиваться своих целей".
  • "Мне часто задают такой вопрос: "В чем секрет вашего успеха?" Я отвечаю, что никакого секрета нет. Все абсолютно просто: надо иметь цель и много работать. Вот весь секрет".

"Улетел навсегда..."

[caption id="attachment_80204" align="aligncenter" width="1200"]Вечная память первому космонавту независимой Украины Вечная память первому космонавту независимой Украины[/caption]

Свои соболезнования в связи со смертью Леонида Каденюка выразили Президент Петр Порошенко, премьер-министр Владимир Гройсман, проректор Национального авиационного университета Владимир Шульга, мэр Киева Виталий Кличко и множество украинцев в соцсетях. Они с грустью и очень трогательно рассказывают истории, связанные с летчиком.

«Ушел в вечность Леонид Каденюк. Он стал в прославленный ряд украинцев, которые прокладывали человечеству дорогу к звездам. Кибальчич, Кондратюк, Королев и другие. Украинские космические исследования продолжаются, живет и становится на защиту страны наше ракетостроение. Вечная память первому космонавту независимой Украины…» — написал Петр Порошенко в Facebook.

"Сегодня ушел из жизни Леонид Каденюк, настоящий Герой Украины, на которого хотели быть похожи миллионы ребят в стране. Он был примером мужества, профессионализма и целеустремленности, большой силы духа", - сказал Виталий Кличко.

«Очень тяжелая потеря для Украины. Имя Леонида Каденюка пожизненно будет вписано золотыми буквами в книгу украинской авиации и освоения космоса. Мои искренние соболезнования родным и близким», — отметил Владимир Шульга.

В посольстве США также отреагировали на внезапную смерть украинского космонавта.  "Мы глубоко опечалены этой огромной потерей. Леонид Каденюк был легендой украинско-американского космического сотрудничества и сегодня мы скорбим вместе со всей Украиной", - говорится в сообщении.

"Каденюк не умер... Он просто захотел поближе посмотреть на тройное затмение и полетел... Говорят, голубой месяц, а тем более полный, очень хороший вблизи", - написала на своей странице журналист Юлия Киренко.

"Леонид Каденюк улетел в свой второй полет, навсегда. Пусть встретит там Бога", - пишет Олег Синельников.

Информатор выражает соболезнования родственникам, друзьям и всем, кто знал и слышал о Герое Украины, исполнившим свою детскую мечту.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.