В Киевсовете и "Жулянах" поддержали переименование аэропорта

В Киевсовете и "Жулянах" поддержали переименование аэропорта

Аэропорт "Киев" (Жуляны) планируют переименовать в честь авиаконструктора Игоря Сикорского. Соответствующий проект решения согласовали в среду, 24 января, на заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам культуры, туризма и информационной политики.

Теперь соответствующий проект решения должна рассмотреть постоянная комиссия Киевсовета по вопросам самоуправления, региональных и международных связей. Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы горсовета.

Коллектив аэропорта поддержал решение о переименовании, а обсуждение этого вопроса длилось на сайте исполнительного органа два месяца. Также отмечается, что альтернативных предложений относительно других названий или замечаний не поступило. Как рассказала нам пресс-секретарь аэропорта "Киев" Галина Богданенко, процедура голосования прошла еще в 2016 году.

Справка: Игорь Сикорский - всемирно известный авиаконструктор. Вошел в мировую историю авиации как автор первых многомоторных самолетов и вертолетов. Создал первые в мире: четырехмоторный самолет «Русский витязь», тяжелый четырехмоторный бомбардировщик и пассажирский самолет "Илья Муромец", трансатлантический гидроплан, серийный вертолет одновинтовой схемы.

Напомним, в ноябре 2017 года в Киеве переименовали сквер имени Косиора на улице Сечевых Стрельцов, 86. Теперь он будет носить имя Петра Болбочана.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.