Закрытие Статуи Свободы, новинка в Instagram и смерть украинцев во время теракта: ТОП новостей дня

Закрытие Статуи Свободы, новинка в Instagram и смерть украинцев во время теракта: ТОП новостей дня

В воскресенье, 21 января, в Украине и мире происходили разнообразные события. Мы собрали самые резонансные и интересные новости за день.

Если у вас нет времени мониторить все новостные ресурсы в поисках самых свежих вестей, Информатор подготовил короткую подборку.

В результате нападения на отель в Кабуле погибли украинцы

В Кабуле вооруженные боевики напали на гостиницу Intercontinental, взяв в заложники нескольких человек. Во время нападения террористов погибли граждане Украины. Глава МИД Украины доложил Президенту о гибели шести украинцев. "Работаем с правоохранительными органами Афганистана, чтобы выяснить обстоятельства этого террористического акта», — написал Павел Климкин на своей странице в Twitter. Как пишет ВВС со ссылкой на сообщение местной полиции, погибли 9 граждан Украины. Также в результате теракта погибли грек, немец и гражданин Казахстана, отмечают СМИ.

В результате нападения террористов на отель Intercontinental в столице Афганистана - Кабуле - стали жертвами 43 человека. По данным МВД Афганистана, в нем принимали участие шесть боевиков. Ответственность за атаку на отель взяла на себя террористическая организация "Талибан".

Атакованный отель в Кабуле
Атакованный отель в Кабуле

В Великобритании умер знаменитый бас-гитарист

В Великобритании скончался бас-гитарист рок-групп The Kinks и The Zombies - Джим Родфорд в возрасте 76 лет. Сообщение об этом опубликовано на странице группы в Twitter. "С глубокой скорбью я узнал сегодня утром, что мой дорогой кузен и старый друг Джим Родфорд умер ... после падения с лестницы", - сообщил музыкант Род Ардженто на официальной странице группы The Zombies. Ардженто добавил, что Родфорд был талантливым гитаристом, который посвятил музыке всю свою жизнь. Родфорд скончался после падения с лестницы, однако представители музыканта говорят, что точная причина смерти еще устанавливается.

Джим Родфорд увлекся музыкой в конце 1950-х годов. Он помог основать группу The Zombies в 1961 году, но сначала отверг предложение войти в ее состав, хоть и помогал музыкантам на первых порах. К рок-группе The Kinks он присоединился в конце 1970-х и оставался в коллективе до самого распада в 1996 году. После этого он вошел в состав The Zombies вместе со своим сыном Стивом.

Джим Родфорд в возрасте 76 лет
Джим Родфорд в возрасте 76 лет

К Земле приближается астероид размером с небоскреб

К Земле приближается астероид 2002 AJ129, который максимально сблизится с нашей планетой 4 февраля. Как сообщает NASA, при этом даже в момент максимального сближения расстояние будет в десять раз больше, чем расстояние от Земли до Луны. Размер астероида сопоставим с небоскребом и, по разным данным, составляет от 0,5 до 1,2 километра. Он движется со скоростью около 34 километра в секунду. Астероид 2002 AJ129 классифицируют как "потенциально опасный", однако вероятность его столкновения с Землей равна нулю.

Вероятность столкновения астероида с Землей равна нулю
Вероятность столкновения астероида с Землей равна нулю

Статую Свободы закрыли из-за нехватки средств

Одни из крупнейших достопримечательностей США — статую Свободы и Эллис Айленд — закрыли для посещения туристов, сообщает портал Statuecruises.com. Туры и экскурсии станут вновь доступны туристам, как только американские федеральные ведомства, закрытые 20 января, возобновят работу. Тех, кто уже купил билеты, просят обратиться к руководству сайта, чтобы оформить возврат. В свою очередь, представитель паромной компании Рафаэль Абреу сообщил, что в рабочие дни количество пассажиров парома до острова Эллис достигает 3000, выручка от продаж билетов составляет около 55 тысяч долларов. В дни закрытия компания может потерять половину дохода. В связи с приостановкой работы американского правительства на территории достопримечательностей США, таких как Йеллоустоунский национальный парк и Индепенденс-холл — места подписания Декларации независимости США в штате Пенсильвания, не работают службы, финансируемые из государственного бюджета. Закрыты, например, центры приема туристов и туалеты. Частные гостиницы продолжают работу.

Статую Свободы закрыли для посещения туристов
Статую Свободы закрыли для посещения туристов

Instagram запустил новую функцию

Instagram запустил новую функцию - в приложениях под iOS и Android начал отображаться статус активности пользователей. Новая опция "Показывать статус активности" включена по умолчанию внутри настроек Instagram, передает The Verge. Теперь люди, с которыми вы раньше переписывались, могут увидеть, когда вы в последний раз использовали Instagram. Отслеживать статус пользователя смогут только те, на кого он сам подписан, а не его подписчики.

Функцию можно отключить вручную. Для того, чтобы отключить статус активности в Instagram, нужно открыть приложение, перейти на свой профиль, нажать на значок настроек в правом верхнем углу экрана, прокрутить вниз до пункта Show Activity Status (в секции Настройки) и нажать на переключатель.

Теперь Instagram показывает активность пользователей
Теперь Instagram показывает активность пользователей

Певица Шакира может попасть в тюрьму

Колумбийскую певицу Шакиру в Испании налоговая служба заподозрила в неуплате налогов и направила жалобу в прокуратуру. Об этом пишет El Tiempo. Уклонение от налогов расследуется в период с 2011 по 2014 годы, когда исполнительница начала жить вместе с защитником испанского футбольного клуба "Барселона" Жераром Пике. Шакира и Пике встречались с 2011 года. У пары родились сыновья Милан (4 года) и Саша (2 года).

Налоговая служба Испании утверждает, что в период между 2011 и 2014 годами Шакира должна была объявить себя резидентом Испании и уплачивать налоги с доходов, полученных как внутри страны, так и за ее пределами. По испанскому законодательству за такую неуплату певице может грозить штраф и двухгодичное тюремное заключение. Согласно информации издания, окружение певицы уверено в том, что она добросовестно выполняла все налоговые обязательства.

Певицу Шакиру заподозрили в уклонении от уплаты налогов
Певицу Шакиру заподозрили в уклонении от уплаты налогов

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно, подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.