Новая кибератака в Facebook: как не стать жертвой вируса

Новая кибератака в Facebook: как не стать жертвой вируса

14 декабря украинские пользователи мессенджера Facebook начали получать файлы под названием «video_1290.zip». Чтобы избежать заражения, не скачивайте и не устанавливайте вирусные данные. 

Украинцев атакует новый вирус, распространяющийся в мессенджере под видом заархивированного видео. Файл приходит от друзей пользователя без каких-либо подписей. При открытии скачанного архива формат превращается в файл запуска приложения (***.exe) и начинается установка. На этом этапе пользователь еще может нажать "Отмену" и удалить вирусные данные. Информатор сообщает, что вирус не срабатывает на Apple MacBook, так как он не поддерживает установочные файлы Windows.

Сообщение с вирусным файлом
Сообщение с вирусным файлом

Еще один пример вирусной рассылки
Еще один пример вирусной рассылки

Обычно подобные вирусы способны не только заразить файлы, находящиеся на ПК пользователя, но и взломать страницу Facebook, продолжая свой путь дальше. Чаще всего взломщиков интересуют важные данные: пароли, банковские счета.

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ КИБЕРАТАКИ

  • не открывайте подозрительные ссылки и не скачивайте какие-либо файлы, если отправитель не объясняет их назначения;
  • сразу сообщите отправителю, что от него идет спам;
  • опубликуйте в ленте информацию о рассылке вирусных данных;
  • если спам идет от вас - поменяйте пароли и воспользуйтесь антивирусной программой;
  • почистите подозрительные расширения в браузере и отмените последние настройки.

Предупреждение пользователя о спаме
Предупреждение пользователя о спаме

Напомним, в конце ноября киберполиция сообщила о вирусе-шифровальщике Scarab, массово поражающем технику украинцев. После самостоятельной установки вирус автоматически открывал на рабочем столе пользователя текстовый файл с требованием выкупа.

Влада Егорова

Головна Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube
Київ