11 ноября: какой сегодня праздник

11 ноября: какой сегодня праздник

11 ноября в Украине и мире отмечают несколько праздников. Также в этот день произошло несколько знаковых событий. 

Информатор расскажет о самых интересных фактах о них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день шопинга – отмечается с 2009 года, когда интернет-площадка «Alibaba Group» сделала маркетинговый ход под названием «Всемирный День шопинга». Она провела на своих ресурсах распродажу в 50%. Так, «празднование» Дня шопинга в 2013 году принесло только китайской «Alibaba Group» за сутки 5,8 миллиардов долларов США, превратив его в самую крупную в мире круглосуточную онлайн распродажу, которая сумела оставить позади известные под названиями «Чёрная пятница» и «Киберпонедельник» аналоги-предтечи. День шопинга, по своей сути, – это день больших скидок.

День холостяка в Китае - появление праздника связано со студенческими традициями Нанкинского университета, когда в конце 1990-х годов молодые люди собирались в мужском кругу, чтобы весело провести время. Постепенно традиция эта получила широкое распространение. В современном Китае празднование Дня холостяка проходит как встреча друзей, необременённых семейными узами. Чаще всего – это обед двух лучших друзей. Каждый стремится подчеркнуть свою самостоятельность и независимость.

Именины в этот день отмечают: Анастасия, Авраамий, Мария, Клавдий, Астерий, Неон, Феонила, Анна

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1215 - созван крупнейший в истории средневековья Латеранский Вселенский собор.

1702 - отряд запорожских казаков освободил от польской осады Белую Церковь.

1790 - в Великобританию из Китая впервые завезены хризантемы.

1830 - провозглашено государство Бельгия.

1859 - в свет вышла поэма Тараса Шевченко "Мария".

1889 - Вашингтон стал 42-м штатом США.

1909 - началось строительство главной базы ВМС США на Перл-Харборе.

1917 - Украинский полк, сформированный из делегатов III Всеукраинского военного съезда, подавил большевистское восстание в Киеве.

1918 - около 5 часов утра в штабном вагоне маршала Фоша в Компьенском лесу подписано Компьенское перемирие, означавшее капитуляцию Германии и конец Первой мировой войны.

1925 - вышла первая пластинка Луи Армстронга.

1930 - запатентованный газовый холодильник, изобретение Альберта Эйнштейна и Силард

1935 - на Горловском химическом заводе произошел взрыв, что послужило поводом для судебного процесса над «саботажниками».

1940 - в США выпущены первые автомобили Jeep.

1940  - нацисты расстреляли демонстрацию парижских студентов на Елисейских полях.

1952 - В Калифорнии продемонстрирована действие первого видеомагнитофона.

1983 - студент Массачусетского университета Фред Коэн продемонстрировал первый в мире компьютерный вирус.

1994 - американский миллиардер Билл Гейтс на аукционе в Нью-Йорке заплатил $ 30800000 за рукопись Леонардо да Винчи (рекордная цена для рукописей).

1999 - в португальский парламент директор лиссабонского зоопарка привел льва и тигра в знак протеста против слабого финансирования его учреждения

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1821 - Федор Достоевский (умер в 1881), русский писатель («Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы» и «Братья Карамазовы»).

1919 - Ефим Березин (умер в 2004), украинский актер, член дуэта «Тарапунька и Штепсель».

1922 - Курт Воннегут (умер в 2007),  американский писатель-сатирик. Считается одним из наиболее значительных американских писателей XX века. («Сирены Титана», «Мать Тьма», «Колыбель для кошки», «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей» и «Завтрак для чемпионов»).

1958 - Вадим Сикорский, актер и режиссер львовского театра имени Марии Заньковецкой, заслуженный деятель искусств Украины (сборники автора: «Соты», «Грань», «Контур»).

1962 - Деми Мур, американская актриса («Ангелы Чарли: Только вперёд», «Огни святого Эльма», «Во всём виноват Рио», «Непристойное предложение»).

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.