Рейтинг самых богатых украинцев: Порошенко снова миллиардер, Коломойский в убытке

Рейтинг самых богатых украинцев: Порошенко снова миллиардер, Коломойский в убытке

Бизнесмен Ринат Ахметов вновь признан самым богатым украинцем. По сравнению с прошлым годом, его состояние возросло на 68 % и теперь составляет 6,9 млрд долларов. 

Во владении 100 самых богатых украинцев сумарно 26,7 млрд долларов. С прошлого года цифра выросла на 33 %. В руках первой десятки 15,8 млрд долларов. Об этом Информатор узнал из рейтинга журнала «Новое время», которое он провел совместно с компанией Dragon Capital.

На втором месте — Виктор Пинчук. Свое состояние он приумножил на 13 % и теперь в его руках 1,4 млрд долларов. Замыкает тройку лидеров Константин Жеваго с такой же суммой капитала. Но он за тот же период смог разбогатеть на 209 %.

Четвертую позицию занимает нардеп "Оппоблока" Вадим Новинский. Он разбогател на 113 % и теперь в его руках 1,2 млрд долларов. А пятый Президент Украины Петр Порошенко впервые за 4 года вернул себе статус миллиардера, приумножив свой капитал на 7 %.

Из первой десятки в убытке Игорь Коломойский. Он потерял 11 % и теперь владеет миллиардом долларом. Вместе с ним в минус ушел и Геннадий Боголюбов. Теперь у него 763 миллиона долларов, а это на 9 % меньше, чем в прошлом году. Причиной таких показателей стала национализация «Приватбанка» в декабре 2016 года.

Также в десятку вошел Дмитрий Фирташ с 746 млн и Юрий Косюк с 693 млн. Замыкают Александр и Галина Гереги с капиталом 688 млн долларов.

Ранее мы сообщали, что Украина поднялась в международном экономическом рейтинге на 4 позиции. Украина в Doing Business-2018 на 76-м месте из 190.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.