В Киеве пройдет марш националистов

В Киеве пройдет марш националистов

14 октября планируется шествие в честь УПА. Оно приурочено к 75-летию украинской повстанческой армии.

По улицам Киева пройдут ВО «Свобода», «Национальный корпус», «Правый сектор» и представители других националистических организаций. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на страницу ВО «Свобода» в Facebook.

Планируется, что марш будет стартовать от парка Шевченко. Ориентировочно в 16.00. Маршрут пока не известен.

Отметим, на 14 октября один из главных религиозных праздников - Покрова Пресвятой Богородицы. Она издавна считалась покровительницей казачества. Поэтому именно в эту дату запорожские казаки выбирали старшин. Впоследствии, 14 октября стало Днем украинского казачества. Также в этот день 1942 года на Волыни была создана Украинская Повстанческая Армия. В 2014 году праздник осовременили с оглядкой на АТО, учредив День защитника Украины. Он является выходным днем.

В этом году 14 октября выпадает на субботу. Потому понедельник, 16 октября, будет также выходным. Всего в октябре — 10 выходных, включая и государственный праздник.

Ранее Информатор выяснил, будет ли в Киеве парад в честь Дня защитника Украины, а также какие мероприятия планируются в столице на 14 октября. Подробнее об этом можно прочесть здесь.

Любовь Сидоренко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.