День защитника Украины: будет ли парад в Киеве

День защитника Украины: будет ли парад в Киеве

14 октября в столице будут праздновать День защитника Украины. Официальные городские мероприятия начнутся утром с поздравления киевлян, военнослужащих ВСУ и участников АТО на Крещатике (от ул. Прорезной до ул. Богдана Хмельницкого),  после чего в парке Славы пройдет торжественная церемония возложения цветов к могиле Неизвестного солдата.

«Планируем и культурно-развлекательную программу для горожан, но пока еще нет конкретной программы мероприятия. Организация праздника на уровне подготовки. Но военного парада точно не будет», - сказала Информатору директор департамента общественных коммуникаций КГГА Марина Хонда.

Также в этот день во Дворце спорта запланировано проведение общественно-художественной акции «Они присягнули на мир и свободу», где вниманию киевлян представят галерею картин на военно-патриотическую тематику, а на Певческом поле состоится культурно-художественный проект «Мужественные и несокрушимые». Кроме того, в рамках празднования Дня защитника Украины, в учебных заведениях Киева пройдут встречи с ветеранами АТО  и военно-спортивные соревнования по стрельбе  «Снайпер столицы».

Справка

14 октября 2014 года Президент Украины Петр Порошенко указом отменил празднование 23 февраля "Дня защитника отечества". При этом он учредил празднование 14 октября как "День защитника Украины". По словам Порошенко, 14 октября - день, который раньше был одним из главнейших праздников запорожских казаков.

Ранее мы сообщали, сколько выходных всего будет в Украине в октябре. Отметим, что понедельник, 16 октября, будет также выходным из-за Дня защитника Украины, который в этом году выпал на субботу.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.