Взрывы в Калиновке: горит крупнейший склад боеприпасов

Взрывы в Калиновке: горит крупнейший склад боеприпасов

Вечером 26 сентября около 22.00 в поселке Калиновка Винницкой области начали взрываться склады боеприпасов. Масштабная детонация произошла на 48-м арсенале ВСУ. Пользователи соцсетей пишут, что слышат грохот даже в Киеве. Ведь до Калиновки 240 км, а звуки взрывов разносятся за 300 км. Зарево и разлет боеприпасов можно увидеть за 50 км.

Офицеры Генерального штаба ВСУ подняты по тревоге. Бригады экстренной медицинской помощи Винницкой области приведены в готовность. В Калиновку въехать невозможно – дорога перекрыта полицией. Трасса М-21 Винница-Житомир-Могилев-Подольский перекрыта. Жители поселка и близлежащих сел эвакуированы.

Общая площадь склада 1000 гектаров. На момент взрыва там хранилось 188 тысяч тонн боеприпасов. Среди них «Град», «Ураган» и «Смерч». Это был второй по значению склад в Украине после Балаклеи.

ЧП ликвидируют 691 человек и 149 единиц техники, в том числе самолет АН-32, два пожарных танка и три пожарных поезда. Также на месте работают 30 медиков и 10 карет скорой помощи.

Взорвался крупнейший склад боеприпасов ВСУ
Взорвался крупнейший склад боеприпасов ВСУ

Зарево видно за 50 км от места взрыва
Зарево видно за 50 км от места взрыва

Из-за мощных взрывов изменены маршруты поездов и самолетов. В объезд пустили 30 поездов. Воздушное пространство закрыто в радиусе 50 км.

Журналист Юрий Бутусов на своей странице в фейсбук заявил, что склад атаковали: «Атакован крупнейший склад боеприпасов Вооруженных сил Украины в поселке Калиновка в 20 километрах от Винницы… Повторяется трагедия Балаклеи и Сватово. 22 сентября был уничтожен склад ОТУ «Мариуполь» в Новоянисоловке. Сейчас взрывается Калиновка. Это был наш второй по значению склад боеприпасов после Балаклеи… Враг продолжает планомерно наносить удары по военной инфраструктуре Украины».

Для ликвидации пожара задействована спецтехника
Для ликвидации пожара задействована спецтехника

Киевляне также в соцсетях пишут, что слышали рев самолетов. Звуки, напоминающие взрывы, слышали на улицах Саксаганского и Владимирской, на Оболони, Троещине, Лукьяновке, Дарнице, Дорогожичах.

Из-за ЧП в Винницу приехал премьер-министр Украины Владимир Гройсман. К эпицентру события отправились представители Генштаба, Минобороны и Национальной полиции.

По предварительным данным, пострадали 2 человека. В оперативный штаб в поселке Стрижавка доставили женщину с переломом бедра и женщину с черепно-мозговой травмой.

Ранее мы сообщали, что в Киеве прогремел взрыв и загорелся детсад.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.