Киевляне собрались совместно с "зеленстроевцами", чтобы на месте проверить, какие именно идеи об обустройстве парка вблизи Оболонского острова имеют больше прав на существование
В Киеве прошли общественные консультации по созданию парка "Приречная" на Оболони. Киевляне высказались о том, какие локации хотят увидеть в обновленном зеленом пространстве: это площадки для выгула собак, зоны для йоги и медитации, развивающие детские пространства и т.д. Проводили же мероприятие с участием КО "Киевзеленстрой" и КП УЗН Оболонского района - теперь коммунальщики точно услышали, каких пространств не хватает городской общине.
О проведении консультаций по созданию парка "Приречная" рассказали в одноименной общественной организации. Накануне, в начале июня 2025 года, активисты провели воркшоп по созданию парка - собрали и систематизировали анкеты с креативными идеями и пожеланиями от киевлян. А в субботу, 2 августа, провели общение уже непосредственно на локации.
"Это была не просто прогулка - это была настоящая совместная работа над пространством, которое должно стать достоянием для всего общества. Пространством, в котором хочется быть - жить, отдыхать, наполняться природой и содержанием", - рассказали в ОО "Парк Приречная".
Один из активистов, Глеб Антоненко, добавил в сообщении на Facebook, что общественность придумала немало локаций, из тех, которые были бы полезны городской общине и жителям Оболони в частности. Это и зона отдыха и восстановления, и детские развивающие пространства, и места для выгула собак, зоны для йоги и медитации, а также прогулочные маршруты-тропы, не нарушающие рельеф. А еще - это локации для рыбалки, наблюдения за птицами, и даже "интерактивные зоны", которые, заметил автор сообщения, "совмещают эстетику и содержание" - правда, что именно имеется в виду, пока осталось непонятным.
В будущем, отметили в ОО "Парк Приречная", ее активисты финализуют концепцию на основе всех собранных идей. А впоследствии их будет воплощать КО "Киевзеленстрой" во время проектирования будущего пространства. Заметим, что активисты даже не упомянули об "аквапаркинге", который задумали возвести на этой территории в КГГА, и о котором шли оживленные дискуссии еще в конце 2024 года.
Заметим: об участке в 16 га на Оболони уже давно шел спор между общиной города и застройщиком, который хотел возвести там элитный ЖК. Землю еще в далеком 2007 году Киевсовет отвел под строительство ООО "Архитектурно-строительному альянсу", позже планы на нее имел "Жилинвестбуд-УКБ". К этому вопросу прямо касателен и еще один, о строительстве "аква-паркинга" рядом: говорили, что его застройка должна, во-первых, посодействовать удорожанию "ценных квадратов" (ведь паркоместа рядом – дефицит), во-вторых, соединить дорогу на ул. Приречной и участок под застройку.
Критическим был вопрос о статусе земли, точнее, ее целевом назначении. По словам самих активистов, смену на "земли рекреационного назначения" блокировал депутат Киевсовета, глава "земельной" комиссии Михаил Терентьев, придерживавший вопрос и не выносивший его на комиссию. Впрочем, благодаря активной позиции города в 2023 году удалось добиться решения Киевсовета о разрешении на начало оформления земельной документации под создание парка на Приречной.
Напомним, Информатор писал о создании нового парка с рекреационной зоной по ул. Приречной в Оболонском районе Киева со ссылкой на мэра Виталия Кличко еще в декабре 2024 года. Площадь парка, говорил тогда мэр, составит 16 га, и тогда из всех достопримечательностей задумали разве что детские площадки и зеленую зону.
А в сентябре 2024 года мы рассказывали, что Кличко отклонил обращение, в котором местные жители призвали власти Киева отказаться от планов по построению паркинга для гостей парка "Наталка" и Оболонского острова на ул. Приречной. В ответе от 18 сентября он утверждал, что паркинг на Оболони является жизненной необходимостью. А те участки земли, которые киевляне предложили как альтернативные, уже находятся в чьей-то собственности и имеют другое назначение.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.