Крест с храма в Киево-Печерской лавре не падал, его осторожно демонтировали, чтобы предотвратить разрушение из-за негативного влияния от вражеских атак на Киев
Крест с Церкви Всех Святых в Киево-Печерской лавре не падал, его осторожно демонтировали, чтобы предотвратить разрушение. Путаница же возникла из-за сообщения ГСЧС накануне, из которого можно сделать вывод о падении креста. В ближайшее время его отреставрируют и установят на место.
О демонтажных работах рассказали в Национальном заповеднике "Киево-Печерская лавра", комментируя появление в соцсетях многочисленных сообщений о том, что рухнул крест одного из храмов и это, мол, плохой знак. В заповеднике отметили, что постоянные ракетные атаки на Киев критически влияют на состояние достопримечательностей.
"Взрывные волны, сейсмические колебания и вибрации, вызванные обстрелами, могут наносить скрытый, но необратимый ущерб архитектурным объектам", — говорится в сообщении.
Как объяснили в Лавре, крест из Церкви Всех Святых решили снять и отреставрировать, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение. А демонтаж провели спасатели Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины под координацией Якова Дихтяра, главного архитектора Национального заповедника "Киево-Печерская лавра".
"В ближайшее время крест будет отреставрирован и установлен на место, - отметили в заповеднике.
Там также рассказали, что Церковь Всех Святых, как и весь комплекс Киево-Печерской лавры, является объектом находящегося под угрозой всемирного наследия ЮНЕСКО. Еще с 1980-х годов памятник нуждается в комплексной реставрации. В 2024 году ЮНЕСКО приняло участие в разработке научно-проектной документации для проведения работ.
"Эта работа является частью международного проекта ЮНЕСКО/Целевого фонда Японии "Поддержка Украины в области культуры и образования через ЮНЕСКО". В его пределах предусмотрена не только оценка убытков и защита памятников, но и дополнительные меры безопасности", - рассказали в заповеднике.
Напомним, накануне "Информатор" рассказывал о том, что в Лаврском переулке произошло чрезвычайное событие: на куполе одного из храмов Киево-Печерской Лавры повредился крест. Спасатели ГСЧС вовремя осуществили демонтаж конструкции, используя автоколенчатый подъемник для безопасного спуска креста.
Также мы писали о том, что церемония "Колокол памяти и надежды: 11 лет войны" собрала в Национальном заповеднике "Киево-Печерская лавра" семьи военнопленных, духовенство и неравнодушных украинцев. Это событие стало символом несокрушимости и надежды на возвращение домой каждого, кто находится в застенках русских. По этому случаю утром 23 февраля в Лавре раздался звон - били сразу 11 раз.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.