Волонтеров и работников соцслужбы в Киеве будут обучать жестовому языку

Заместитель главы КГГА Марина Хонда сообщила, что в столице в третий раз стартует курс "Основы жестового языка" для соцработников

обучение жестовой речи
В Киеве будут учить жестовой язык соцработников

В Киеве 3 августа открыли регистрацию на бесплатный курс "Основы жестового языка" для работников социальной сферы, волонтеров и всех, кто в своей работе сталкивается с людьми с инвалидностью. Это уже третий поток обучения, организованный с учетом пожеланий предыдущих участников. Занятия в этот раз будут проводить в вечернее время, чтобы приобщилось больше желающих. Курс состоит из 12 занятий, а для получения сертификата нужно посетить не менее 10 из них. 

О старте нового набора сообщила заместитель председателя КГГА Марина Хонда. По ее словам, предыдущие два курса уже прошли 50 участников, овладевших дактильной азбукой и базовыми навыками украинского жестового языка.

"Человек, который обращается за поддержкой в ​​социальные учреждения, должен быть уверен, что его услышат и поймут, независимо от того, общается он устным или жестовым языком", - отметила Марина Хонда.

Волонтеров и работников соцслужбы в Киеве будут учить жестовому языку 1

На предыдущих курсах участники также отрабатывали типичные ситуации, с которыми могут столкнуться при предоставлении социальных услуг, и учились эффективно общаться с людьми с нарушениями слуха. По словам Хонды, третий курс запустили именно потому, что на такие знания в столице есть спрос.

"Это небольшой шаг для каждого участника обучения, но очень важный для людей, ежедневно сталкивающихся с барьерами в общении", - добавила Марина Хонда.

Расширят доступ к социальным услугам для людей с нарушениями слуха

Организатором курса "Основы жестового языка" выступает Киевский городской центр социальных служб. Учеба направлена ​​на то, чтобы сделать общение с людьми с нарушениями слуха привычной частью работы социальных учреждений, а не исключением, которое требует поиска переводчика.

Желающие могут предварительно зарегистрироваться на курс по ссылке, указанной на странице Киевского городского центра социальных служб. Организаторы отмечают, что вечерний формат занятий позволит приобщиться еще большему количеству киевлян, объединяющих обучение с работой.

Социальная поддержка пожилых киевлян и людей с инвалидностью

Ранее Информатор сообщал, что в Киеве пенсионеров приглашают на социальные экскурсии, которые дают пожилым людям возможность узнать больше о родном городе и провести время с пользой, не тратя больших средств. Также мы писали, что киевляне могут приобщиться к социальным экскурсиям по доступной цене.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать