В киевский музей вернули картину, вывезенную во время Второй мировой: провели целую спецоперацию

Музейщики и Служба внешней разведки Украины разыскали и обеспечили возвращение в Киев ценного экспоната, вывезенного из города более 80 лет назад: пришлось убеждать анонимного владельца из Беларуси, приближенного к режиму Лукашенко

Картина Женский портрет Национальный художественный музей Украины Служба внешней разведки
Ценное произведение вернули в Киев спустя более 80 лет: сколько еще объектов украинского культурного наследия "осело" в частных коллекциях по всему миру, знают только музейщики

В Национальном художественном музее Украины выставлен особый экспонат. Картина "Женский портрет" Владислава Галимского, написанная в 1898 году, вернулась в Киев впервые за 80 лет - она ​​была незаконно вывезена еще во время Второй мировой. А вернуть удалось благодаря сотрудничеству команд Национального художественного музея Украины и Службы внешней разведки, а также настоящей спецоперации, проведенной в Европе.

Об усилиях, приложенных к возвращению полотна в Киев, рассказали в Министерстве культуры и страткоммуникаций Украины. Произведение уехало из страны еще во время Второй мировой, незаконно и надолго "поселившись" в Европе. Музей уже давно ищет произведения из числа более 65 тысяч, потерянных в бурные военные годы, и "Женский портрет" еще в 2018-м удалось верифицировать на полулегальном аукционе в немецком Штутгарте. Кроме него, говорят в Минкульте, удалось вернуть только 262 произведения. Впрочем, к этой операции пришлось привлечь и украинские спецслужбы.

"Силами и средствами Службы внешней разведки Украины была проведена многоходовая операция для возвращения культурной ценности к нашему государству. В частности, было установлено местонахождение картины и лиц, причастных к незаконному вывозу ее в третью страну", - говорят в Службе внешней разведки Украины.

Покупателем на немецком аукционе был гражданин Беларуси, связанный с режимом Лукашенко. Он прекрасно понимал, что картина была похищена из Киева, и Украина ее ищет, впрочем, не спешил передавать "Женский портрет" законным владельцам. Служба внешней разведки вступила в переговоры, представив ему неопровержимые доказательства принадлежности художественного произведения к украинскому культурному наследию - так картина вернулась в собственность НХМУ.

"Возвращение Женского портрета" - это международное признание потерь страны во время Второй мировой войны, ведь с возвращением культурных ценностей законному владельцу - Украине - обеспечивается сохранение национальной памяти о достижениях украинского народа", - сказал представитель СВР Украины.

Увидеть "Женский портрет" уже можно в залах Национального художественного музея Украины. Его будут экспонировать в течение месяца, чтобы напомнить о важности сохранения культурного наследия. Произведение впервые показывали в Киеве в 1925 году в рамках исторической выставки "Украинский портрет XVII-XX веков" – сегодня в НХМУ доступна цифровая реконструкция этой выставки. Посетители могут прогуляться по ее залам, и увидеть, как выглядела экспозиция.

Что известно об авторе картины

Владислав Галимский – киевлянин, он родился здесь 27 июня 1860 года в семье коллежского секретаря. Начальное образование получил в Киевской гимназии и в реальном училище. А в 1878–1888 гг. учился в Петербургской академии искусств. После этого вернулся в Киев, основал здесь школу живописи и скульптуры по Львовской улице, 14.

Галимский много путешествовал: ему пришлось бывать в Африке, на Ближнем Востоке, в Сибири и на Кавказе, а также в Западной Европе и США (в 1893 Галимский участвовал в художественной выставке в Чикаго). А в декабре 1908 был членом жюри II Международной фотовыставки в Киеве, организованной Киевским обществом фотографов-любителей "Дагер". В 1921 художник переехал в Кременец, где работал в местном лицее в 1924-1932 гг. Умер в польском городе Быдгощ в 1940 году.

Картину киевского муралиста продали на Christie`s, а в кабинете Тимура Ткаченко висит дерзкое полотно с Шевченко

Напомним, Информатор писал о том, что картину "Игры Солнца - Бога", созданную киевским муралистом Владимиром Манжосом aka WaOne, продали на аукционе Christie's за 20 тысяч евро. Художник писал ее в Париже, внутри известной мастерской на Монпарнасе в 2023 году. А по стилю она несколько похожа на сюрреалистические холсты Сальвадора Дали.

Также мы рассказывали, что глава КМВА Тимур Ткаченко показал селфи из своего рабочего кабинета, где висит картина из дерзкого шоурума от "Артплатформы Vidro.ua". Именно она, как писал на днях Информатор, закрылся осенью в Киеве. У Ткаченко - довольно невинное полотно с Тарасом Шевченко и надписью "Жизнь это сейчас" - в ассортименте магазина это едва ли не самая невинная картина: есть и более оживленные сюжеты.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать