В Киеве и области ввели аварийные отключения света 23 октября из-за последствий атак РФ на энергетику
В Киеве и области 23 октября по команде Укрэнерго ввели экстренные отключения электроэнергии, поэтому привычные графики в настоящее время не действуют. Причиной стали последствия ночных и утренних российских ударов по объектам энергетики, из-за которых энергосистема потеряла часть мощностей и нуждается в экстренной балансировке. Пока неизвестно, сколько времени будут продолжаться аварийные ограничения в столичном регионе.
О введении экстренных отключений в Киеве и области сообщили в Telegram-канале ДТЭК. В компании подчеркнули, что при таких ограничениях графики почасовых отключений не применяются - электричество выключается внепланово, в зависимости от потребностей энергосистемы.
"Киев и Киевская область: по команде Укрэнерго применены экстренные отключения. Напомним, во время экстренных отключений графики не действуют", - сообщили в ДТЭК.

В компании добавили, что будут информировать потребителей об изменениях ситуации в своем телеграмм-канале. В то же время, согласно сообщению НЭК Укрэнерго, в ночь на пятницу, 23 октября, и утром РФ атаковала дронами энергетические объекты сразу в нескольких областях Украины. В результате обесточены населенные пункты сразу в восьми регионах, в том числе граничащих или расположенных близко к Киевщине, - в частности, в Житомирской области.
"Во избежание перегрузки поврежденного предварительными российскими обстрелами оборудования - в части областей сегодня до конца суток вынуждены будут применяться графики ограничения мощности для промышленности и графики почасовых отключений (объемом до 2 очередей) для всех категорий потребителей", - отметили в НЭК Укрэнерго.
Впрочем, в Киеве и области ввели именно аварийные ограничения, а не плановые почасовые отключения. Это позволяет предположить, что для балансировки энергосистемы пришлось экстренно отпирать электроэнергию такому мощному потребителю, как столица и ее регион.
Проблема аварийных отключений в Киеве носит системный характер: еще до начала активного отопительного сезона часть городов и районов страны уже живет по графикам отключений продолжительностью от полутора до семи часов в сутки. Прогнозы на зиму 2026-2027 годов неутешительны - при неблагоприятном сценарии с наступлением морозов в ноябре и декабре блекауты в отдельных регионах могут продолжаться более 20 часов в сутки. Причина – новые повреждения энергетической инфраструктуры на фоне того, что восстановить объекты, пораженные весной, летом и осенью, полностью так и не удалось.
Ранее Информатор сообщал, что из-за атаки на энергообъекты вечером часть Киева уже оставалась без света, когда были обесточены сразу четыре района столицы - Шевченковский, Святошинский, Соломенский и Печерский. Также мы писали, что народный депутат, член комитета Верховной Рады по вопросам энергетики Сергей Нагорняк предупреждал, что Киев рискует остаться без света до 20 часов в сутки, ведь город потерял собственное поколение после ударов по всем трем теплоэлектроцентралям и теперь полностью зависит от внешнего энергокольца.