Несмотря на постоянные обстрелы, энергетики считают прошлый сезон лучшим за три года войны
Киевская область успешно прошла отопительный сезон 2024/2025, обеспечив теплом и светом своих жителей, даже в условиях постоянных российских атак. Энергетики Киевщины оперативно реагировали на вызовы, возобновляя электроснабжение почти 30 тысячам пострадавших от обстрелов потребителей. В течение сезона была проделана большая работа по восстановлению и модернизации энергетической инфраструктуры.
Об этом сообщил генеральный директор компании "ДТЭК Киевские региональные электросети" Виталий Шайда. В частности, отремонтировано 20 воздушных линий электропередач и четыре трансформаторных подстанции, которые получили повреждения вследствие вражеских действий. В рамках подготовки к зиме было модернизировано около 1,7 тысяч энергообъектов, обновлено 852 кабельные линии, а также построено и реконструировано более 9,5 тысяч километров воздушных линий электропередач. Общий объем инвестиций в подготовку к отопительному сезону составил 1,5 млрд грн.
"Мы прошли этот отопительный сезон в чрезвычайно сложных условиях постоянных обстрелов, но благодаря слаженной работе наших энергетиков, поддержке власти и пониманию жителей Киевщины, мы смогли обеспечить стабильное электроснабжение. Восстановление поврежденной инфраструктуры и ее защита остаются нашими приоритетными задачами", - отметил Виталий Шайда. 2024/2025 для Киевщины прошел лучше всего за три последних года, то есть с начала войны.
В 2025 году ДТЭК планирует инвестировать еще более 1 млрд грн. В частности, в течение года компания планирует отремонтировать более 1,6 тысячи энергообъектов и более 9 тысяч километров воздушных линий. Расчистить от поросли более 4 тысяч километров трасс под воздушными линиями электропередачи.
Несмотря на сложные условия, удалось улучшить показатели стабильности электроснабжения. Индекс средней продолжительности отключений (SAIDI) снизился с 221,08 минут в 2023 году до 215,14 минут в 2024 году. Индекс частоты перерывов в электроснабжении (SAIFI) также снизился – с 1,99 в 2023 году до 1,77 в 2024 году. Графики почасовых отключений применялись суммарно в течение 32 суток, а аварийные отключения – 10 раз.
"ДТЭК Киевские региональные электросети" тесно сотрудничает с Киевской областной государственной администрацией для обеспечения физической защиты энергетических объектов. В настоящее время закрыто около 75% трансформаторной мощности напряжением 110 кВ, что значительно повышает устойчивость энергосистемы региона к возможным атакам.
Как сообщал Информатор, дефицит электроэнергии и отключение света вполне возможны летом 2025 года. Пока не начался сезон жары, киевлянам рекомендуют позаботиться об энергонезависимости.
Прогноз по дефициту связан с тем, что часть энергоблоков АЭС летом пойдет на ремонт. Народный депутат от фракции "Слуга народа" Сергей Нагорняк говорит, что дефицит частично компенсирует генерацию от солнечных электростанций, однако она не спасет в вечерние часы.
Также мы писали, что масштабных отключений света в Киеве не было с конца ноября 2024 года. Именно тогда в столице и регионе применили обесточивание из-за ракетной атаки россиян на украинскую энергосистему. Впрочем, очень скоро ситуацию удалось стабилизировать и зиму Киев прошел без масштабных обесточений.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.