Ocean Mall, White Lines и "Пассаж" откроют позже – тревоги парализуют работу столичных моллов.
Открытие трех крупных торговых объектов в Киеве – ТРЦ Ocean Mall, ТРК White Lines и многофункционального комплекса "Пассаж" в A-Station – снова перенесли. Главная причина – рекордное количество воздушных тревог, из-за которых строительные работы и подготовка помещений становятся почти невозможными.
О переносе открытия сообщили в bigkyiv.com.ua. По словам директора консалтинговой компании UTG Евгении Локтионовой, длительные остановки усложняют проведение строительных и отделочных работ, подготовку помещений арендаторами, поставку оборудования и обучение персонала.
"В последние три недели киевские торговые центры могли полноценно работать лишь около 20% запланированного времени", - сообщила директор консалтинговой компании UTG Евгения Локтионова.
Отраслевая статистика подтверждает масштаб проблемы. В августе тревоги продолжались в течение 21,8% рабочего времени украинских ТРЦ, а наибольшее ухудшение ситуации было зафиксировано именно в Киеве и Киевской области. В отдельные дни доля тревог в столице достигала 68% времени работы торговых центров.
Постоянные перерывы в работе заставляют и строителей, и будущих арендаторов пересматривать графики. Девелоперы, по словам участников рынка, не хотят открывать новые комплексы в условиях, когда магазины и развлекательные зоны большую часть дня могут не работать – это отпугивает потенциальных арендаторов еще до старта продаж и аренды.
Одновременно часть уже имеющихся торговых центров ищет компромисс между безопасностью и непрерывностью работы. Некоторые заведения пытаются не останавливаться полностью, а адаптировать график под новый двухуровневый формат оповещения, постепенно внедряемый в Киеве.
Ранее Информатор сообщал, что в столице тихо приходят в упадок ТРЦ Ocean Plaza, Blockbuster Mall и Sky Mall - их владельцы теряют арендаторов из-за "каннибализма" со стороны новых комплексов и безразличия менеджмента к пустым площадям.
Также мы писали, что несколько столичных ТРЦ, в частности Арт Молл, Piramida и Аладдин, решили продолжать работу при желтом уровне угрозы и закрываться только при красном, когда опасность ракетного удара становится реальной.