Столичный горсовет увеличит финансирование программы "Поддержка киевлян-Защитников и Защитниц Украины" на 2023-2025 годы, что связано с увеличением количества семей, потерявших своих родных на фронте
Киев увеличит финансирование программы "Поддержка киевлян-Защитников и Защитниц Украины" на 2023-2025 годы. Это связано с увеличением количества семей, потерявших своих родных на фронте. По состоянию на август с 1 млрд. грн., которые были предусмотрены в бюджете столицы на выплаты семьям, уже профинансировали 993 млн. грн.
Об этом сообщил депутат Киевсовета Виктор Домагальский в сообщении на Facebook. По его словам, на программу "Поддержка киевлян-Защитников и Защитниц Украины" на 2023-2025 годы в бюджете города на текущий год было предусмотрено 1 млрд. грн. Впрочем, столица уже профинансировала 993 млн. грн.
"К сожалению, количество семей, потерявших своих Героев, растет. Поэтому в Киевсовет поданы изменения для увеличения финансирования программы", - отметил Виктор Домагальский в сообщении.
Депутат напомнил, что эта программа предусматривает ежемесячные и ежегодные выплаты семьям погибших на фронте Защитников. Также средства программы направляют на помощь детям и студентам – в частности, на их обучение, оздоровление, питание и льготы. Также программа финансирует бесплатный проезд в транспорте для членов семей павших.
"Только в этом году путевки на оздоровление получили 863 ребенка в сопровождении взрослых. Подать заявку можно через ЦНАП или онлайн на Портале Защитников: portal.kyiv.digital", - напомнил депутат Киевсовета.
Напомним, Информатор писал, что столица продолжает оказывать поддержку социально незащищенным категориям киевлян, в том числе и внутренне перемещенным. Из городского бюджета малозащищенным жителям выплачивают разные виды социальной материальной помощи, в частности, по городской целевой программе "Забота. Навстречу киевлянам". Мы разъяснили, какие виды помощи существуют, и кто имеет право ее получать.
Также мы рассказывали, что на 25 июня 2025 года киевским пенсионерам направили на финансирование выплат 6715,7 млн грн. Из них через отделение почтовой связи АО "Укрпочта" уплатили менее десятой части - 586,7 млн грн. Значительно больший объем выплат получают пенсионеры через банковские учреждения.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.